В Липецке состоялась очередная профилактическая акция «СТОП инсульт!»

Дата: 
26.05.2023

В поликлинике Липецкого областного клинического центра прошла профилактическая акция «СТОП инсульт!», которая включает в себя проведение профилактических осмотров с целью ранней диагностики болезней сердечно-сосудистой системы, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику инсульта и пропаганду здорового образа жизни.

В рамках акции участники могли пройти различные обследования:  антропометрию (измерение роста и веса, объёма талии, вычисление индекса массы тела); измерение артериального давления, электрокардиографию и эхокардиографию (по показаниям); анализ крови на общий холестерин, анализ крови на уровень глюкозы; коагулограмму (определение свёртываемости) крови; определение суммарного кардиоваскулярного риска по шкале SCORE. Кроме того, накануне акции пациенты сдали анализ крови на липидный профиль и прошли УЗИ брахиоцефальных сосудов (по показаниям).

Более 40 пациентов получили консультацию врача-терапевта, порядка 20 граждан с высоким и очень высоким суммарным кардиоваскулярным риском –консультацию врача-кардиолога и врача-невролога. Впервые заболевание было выявлено у 2 пациентов.

Также для всех участников акции в холле учреждения работали интерактивные площадки. Специалисты Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики предложили принять участие в викторине, посвящённой профилактике инсульта. На «островке здоровья» Областного врачебно-физкультурного диспансера жители смогли получить консультации по физической активности с демонстрацией физических упражнений для индивидуальных занятий.

Помимо этого, пациенты посетили площадку Областного наркологического диспансера, где прошли обследование на смокелайзере и расширили знания о влиянии на здоровье табакокурения, употребления алкоголя и наркомании. На мастер-классе сотрудников Центра последипломного образования участники акции узнали, как оказать первую помощь при инсульте и отработали навыки сердечно-легочной реанимации. Специалисты медицинских организаций распространили информационные буклеты по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и пропаганде здорового образа жизни.

Также волонтёры-медики Липецкого медицинского колледжа провели среди участников профилактической акции анкетирование по изучению факторов риска инсульта с целью выявления предрасположенности населения к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Следует отметить, что в течение 2023 года акция «СТОП инсульт!» проходит ежемесячно (по утверждённому графику) в поликлиниках г. Липецка для прикреплённого и проживающего на территории обслуживания населения. В 4 акциях приняли участие около 200 человек, из них прошли осмотр невролога и терапевта порядка 20 человек. Следующее мероприятие состоится 21 июня в Липецкой городской поликлинике №7.