В детской поликлинике №3 г. Липецка состоялась профилактическая акция «Неболейка»

Дата: 
25.05.2023

В детской поликлинике №3 Липецкой городской детской больницы прошла очередная профилактическая акция «Неболейка» для детей и подростков. В рамках акции специалисты Областной детской больницы –кардиолог, невролог, травматолог-ортопед – провели осмотр и консультативный прием более 40 юных пациентов, имеющих хронические заболевания.

Кроме того, накануне акции дети и подростки смогли пройти предварительные обследования: электрокардиографию, рентгенографию и другие.

Также участники акции посетили информационные площадки, где им рассказали о составляющих здорового образа жизни (ЗОЖ). ЗОЖ –основа профилактики неинфекционных болезней. Дети узнали, как правильно заботиться о собственном здоровье.

Так, сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели викторину по правильному питанию, физической активности и другим полезным привычкам, позволяющим укрепить здоровье юных липчан, вручили сувениры, распространили полиграфическую продукцию по пропаганде ЗОЖ.

Студенты-волонтеры Липецкого медицинского колледжа пригласили детей поучаствовать в игре-моделировании поведения человека в различных экстренных ситуациях. Во время акции ростовая кукла Доктор дарила всем присутствующим хорошее настроение и призывала посетителей вести здоровый образ жизни.

Участие в подобных акциях позволяет врачам провести дополнительное обследование детей с целью уточнения диагноза и назначения лечения, что помогает пациентам победить болезнь и предотвратить ее рецидив.

Следует отметить, что данная акция в 2022 году проходила в районах Липецкой области и охватила порядка 2 тысяч юных пациентов. Более 1 тысячи человек прошли медицинское обследование. В информационно-образовательных программах в учреждениях образования приняли участие почти 900 детей и подростков.

В 2023 году «Неболейка» прошла в 3 детских поликлиниках. Участие в мероприятиях приняли более 160 человек, впервые заболевания выявили у 18 пациентов.