По программе «Земский фельдшер» в фельдшерско-акушерский пункт Воловского района трудоустроился новый специалист

Дата: 
23.05.2023

Медицинские учреждения Липецкой области продолжают пополнятся новыми специалистами благодаря федеральному проекту модернизации первичного звена здравоохранения, который направлен на повышение доступности и эффективности медицинской помощи, улучшение условий для пациентов и медицинского персонала.

Так по программе «Земский фельдшер» в 2023 году в фельдшерско-акушерском пункте (ФАПе) села БольшаяИвановка Воловской районной больницы трудоустроилась фельдшер Мария Викторовна Кладова.

Мария Викторовна Кладова приехала из города Липецка, окончила в 2010 году Елецкий медицинский колледж, где получила диплом по специальности «лечебное дело». 

Трудовую деятельность в качестве фельдшера начала с апреля 2023 года в ГУЗ «Воловская РБ». Однако не только финансовая поддержка стала для девушки стимулом для работы на селе.

«Мне нравится помогать людям, медицина – мое призвание. Помогая нуждающимся в лечении и психологически поддерживая их, чувствуешь моральное удовлетворение», – делится откровениями Мария Викторовна.

В обязанности медработника входит амбулаторный прием и обслуживание больных на дому. Также специалист проводит диспансеризацию населения под руководством врачей-специалистов, обеспечивает правильное хранение лекарственных средств и прививочного материала.

Сейчас фельдшер обустраивает новое место работы, разбирается с документацией, поближе знакомится со своими пациентами и коллегами.

В настоящее время в Воловской районной больнице трудятся 127 специалистов, из которых 22 врача и 105 человек – средний медицинский персонал.

Напомним, работа по привлечению медицинских кадров – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

Стоит отметить, что всего за 4 года в медицинские организации Липецкой области с помощью различных федеральных и региональных программ было привлечено 647 медицинских работников.