В Липецкой области продолжается реализация профилактической акции «Обрети стройность»

Дата: 
22.05.2023

Профилактическая акция «Обрети стройность» состоялась в Чаплыгинском районе. Мероприятие включает в себя профилактические осмотры с целью выявления избыточного веса, ожирения и иных алиментарно-зависимых заболеваний как у взрослых, так и у детей.

В рамках акции врачи центра здоровья Липецкой городской поликлиники №2 на базе Чаплыгинской районной больницы провели антропометрическое исследование более 45 взрослых пациентов, вычисляли индекс массы тела – показатель, отображающий степень соотношения роста и веса.

Затем участники акции с помощью кардиовизора прошли обследование сердца, а также обследование на биоимпедансметре, позволяющие узнать биологический возраст человека и иные параметры. Также пациенты получили консультацию врача-терапевта центра здоровья Елецкой городской больницы №2. Кроме того, посетителям измеряли артериальное давление.

Сотрудники центра здоровья Елецкой городской детской больницы в детской поликлинике Чаплыгинской районной больницы организовали комплексное обследование порядка 20 детей, которое включало скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, спирометрию, биоимпедансметрию, обследование на пульсоксиметре, компьютерную электрокардиографию детей старше 12 лет.

В рамках акции «Обрети стройность» работали информационно-образовательные площадки, направленные на пропаганду ведения здорового образа жизни. Специалисты областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели беседу на тему «Здоровое питание: с чего начать», рассказали о соотношении продуктов и размерах порций, сотрудники  областного врачебно-физкультурного диспансера дали рекомендации участникам акции по увеличению физической активности и продемонстрировали комплекс упражнений для выполнения в домашних условиях.

Профилактическая акция «Обрети стройность» в центральных районных и районных больницах Липецкой области в этом году проходит ежемесячно по утвержденному графику. 

В 2023 году в акции приняли участие более 110 взрослых и более 90 детей, порядка 150 пациентов находятся в группе риска возникновения алиментарно-зависимых заболеваний.