В Данковской центральной районной больнице благодаря программе «Земский фельдшер» работает новый специалист

Дата: 
10.05.2023

В рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения»в Липецкой области продолжается активная работа по привлечению квалифицированных медицинских кадров для работы в сельской местности и отдаленных населенных пунктах.

На территории региона существуют различные меры социальной поддержки медиков. Одними из них являются программы «Земский фельдшер» и «Губернаторские 1,5 миллиона».

Так, в июле 2022 года благодаря программесоциальной поддержки «Земский фельдшер» в Данковскую центральную районную больницу (ЦРБ) на должность фельдшера скорой медицинской помощи трудоустроилась Мария Викторовна Дегтерева.

Фельдшер родом из города Данкова Липецкой области, окончила Липецкий медицинский колледж.  Работала в Данковской ЦРБ фельдшером в фельдшерско-акушерском пункте, затем фельдшером в военном комиссариате.

«Полученные деньги планирую потратить на приобретение жилья, –рассказывает Мария Дегтерева. – У нас есть материнский капитал, к нему мы добавим деньги, полученные по программе, и получится хороший первый взнос по ипотеке. Наконец-то мы всей семьей сможем переехать со съемной квартиры в свою собственную».

За время работы фельдшеромскорой медицинской помощив Данковской ЦРБ Мария Викторовна совершила 759 выездов, на которых были осмотрены 832 человека. 

 Чаще всего в скорую помощь обращаются пациенты с жалобами на повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма и гипертермию. Нередки травмы, нарушения мозгового кровообращения и случаи острого коронарного синдрома.

Напомним, работа по привлечению медицинских кадров – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

Стоит отметить, что всего за 4 года в медицинские организации Липецкой области с помощью различных федеральных и региональных программ было привлечено 647 медицинских работников.