Более 1200 работающего населения приняли участие в мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С

Дата: 
05.05.2023

С 2010 года Международной организацией труда и Липецким областным центром по профилактике со СПИД и инфекционными заболеваниями реализуется комплексная межведомственная работа по профилактике ВИЧ-инфекции среди работающего населения.

 По итогам работы за 1 квартал 2023 года выявлено, что максимальная заболеваемость ВИЧ-инфицированных лиц регистрируется в активной возрастной группе трудоспособного возраста 30-49 лет (в 84% случаев), из них более 40% –это работающие лица. Причем отмечается ежегодный рост доли инфицированных ВИЧ при половых контактах (до 75%). Данная тенденция свидетельствует о выходе инфекции из уязвимых групп в общую популяцию, а также о недостаточной осведомленности населения в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции. Это еще раз подтверждает актуальность и значимость мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С среди работающего населения.

В рамках реализации областной программы «Узнай об этом на работе» в 1 квартале 2023 года состоялось 19 информационно-просветительных мероприятий среди работающего населения на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В, С». В мероприятиях приняло участие более 1200 человек, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Сотрудники центра помогли сотрудникам организаций улучшить свои знания по профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С. Все работники мероприятий смогли узнать свой ВИЧ-статус непосредственно на рабочем месте и получить индивидуальную консультацию с оцениванием своих персональных рисков. В анонимном экспресс-тестировании приняло участие более 500 человек.

Систематическое взаимодействие специалистов центра и руководства предприятий – один из эффективных методов в борьбе с социально значимыми заболеваниями, поддержании здоровья на рабочем месте и противодействии дискриминации и стигматизации ВИЧ-инфицированных в трудовых коллективах.