Медики Лебедянской центральной районной больницы провели более 3,5 тысячи маммографических исследований

Дата: 
04.05.2023

Современное оборудование стоимостью порядка 13,5 млн рублей было закуплено в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2021 году.

За все время эксплуатации аппарата было проведено более 3,5 тысячи маммографических исследований: в некоторых случаях специалистами были выявлены новообразования на раннем этапе развития.

Маммографический аппарат предназначен для получения цифровых рентгенографических изображений молочной железы для скрининговой диагностической маммографии, то есть для ранней диагностики онкологических заболеваний молочной железы, рака груди и выявления злокачественных образований.

Оборудование обладает массой преимуществ. Одно из них – полноформатный приемник, благодаря которому врачам удается получать изображение высокого качества. Кроме того, цифровая технология помогает устранить возможные неточности при выборе параметров исследования, благодаря чему отпадает надобность в проведении повторных снимков и дополнительного облучения пациента.

«Очень рад, что у наших пациентов есть возможность проходить необходимые обследования на современном оборудовании. Скрининг онкологических патологий молочной железы на цифровом маммографе помогает выявить и предупредить заболевание на ранних стадиях», – отмечает главный врач Лебедянской ЦРБ А.Н. Байцуров.

Сам маммографический аппарат расположен в отдельном помещении цокольного этажа поликлиники, что позволяет проводить исследования и пациентам стационара.

Стоит отметить, что численность прикрепленного населения поликлиники Лебедянской центральной районной больницы составляет около 40 тысяч человек, из них 20 тысяч – женщины. Все диагностические службы ЦРБ оснащены новым современным оборудованием, позволяющим обеспечить весь комплекс основных диагностических исследований как у плановых больных, так и в экстренных случаях.