В новом фельдшерско-акушерском пункте в с. Долгое в 2023 году осмотрели около 1 тысячи человек

Дата: 
04.05.2023

В рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» в Данковском районе в селе Долгое в декабре 2022 года введен в эксплуатацию модульный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП).

За 1 квартал 2023 года в новом ФАПе было осуществлено около 1 тысячи амбулаторных осмотров, обслужено 450 вызовов на дому, привито от новой коронавирусной инфекции 36 человек. Также неотложная помощь оказана 101 пациенту, из которых 7 – дети. Осуществлен выезд передвижного медицинского комплекса, осмотрено 53 человека.

Первичную, доврачебную и медико-санитарную помощь, а также вакцинацию населения проводят заведующая ФАП медицинская сестра высшей квалификационной категории О.А. Фалеева  и фельдшер М.В. Фалеева.  

В новом здании располагаются кабинеты для амбулаторного приема, гинекологический, процедурный, прививочный и детский кабинеты. Для удобства жителей осуществляется фармацевтическая деятельность.

ФАП соответствует всем санитарным нормам и стандартам оказания медицинской помощи, оснащен необходимым оборудованием, в том числе диагностическим: кардиограф, спирограф, дефибриллятор, глюкометр, аппарат для измерения внутриглазного давления и т.д.

Построенный ФАП подключен к системе «Квазар», с помощью которой медработник может записать пациента на прием в поликлинику и выписать льготные лекарственные препараты.

В рамках мероприятий по программе «Доступная среда» полностью соблюдены условия безопасности и удобства для обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья

Помимо жителей с. Долгое медучреждение также обслуживает население отдаленных сел Нижняя Павловка, Медведчино, Колодези, Красная Заря. Всего около 300 человек, из которых 26 – дети.

Стоит отметить, что в настоящее время в Данковском районе действует 21 ФАП, 3 отделения общей врачебной практики и 1 амбулатория.