В городском центре медицинской реабилитации ежедневно проходят лечение около 100 маленьких пациентов

Дата: 
03.05.2023

Городской центр медицинской реабилитации детей основан на базе детской поликлиники №3 Липецкой городской детской больницы, возведенной в рамках федерального проекта «Модернизацияпервичного звена здравоохранения».

На 3-м этаже поликлиники располагается дневной стационар на 60 мест и центр медицинской реабилитации для детей, который включает в себя зал ЛФК, кабинеты физиотерапевтического лечения и массажа.

В данном центре медицинскую реабилитацию могут пройти маленькие пациенты с поражением центральной нервной системы, перенесшие перинатальное поражение ЦНС, перенесшие травмы и операции на опорно-двигательном аппарате и др.

Для оказания наиболее качественной помощи детскому населению в центре создана мультидисциплинарная бригада, которая включает в себя врача по физической и реабилитационной медицине, врача-физиотерапевта, врача по лечебной физкультуре, инструктора-методиста ЛФК, логопеда, клинического психолога, медицинскую сестру по массажу и физиотерапии.

Ежедневно около 100 маленьких пациентов проходят лечение в городском центре реабилитации. В курс лечения входят общепринятые методы и новейшие достижения восстановительной медицины: лечебная гимнастика, кинезиотерапия, лечебный массаж, аппаратный массаж, индивидуально подобранное физиотерапевтическое лечение.     

Напомним, Липецкая городская детская больница является многопрофильным медицинским учреждением, оказывающим плановую и экстренную помощь детям до 18 лет. В состав больницы входит стационар на 150 коек, шесть детских поликлиник, детская молочная кухня.Педиатрическая служба больницы оказывает высококвалифицированную помощь по всему спектру педиатрических заболеваний.

Амбулаторная помощь оказывается в шести поликлиниках, общее количество обслуживаемого детского населения – около 76 тысяч человек.