За первый квартал 2023 года бригады Центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области приняли 51 567 вызовов.

Дата: 
28.04.2023

В настоящий момент населению Липецкой области скорую медицинскую помощь оказывают 19 медицинских организаций, из них один Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф, а также 16 отделений в составе районных и центральных районных больниц.

Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области (ЦСМПИМКЛО) обслуживает население городов Липецка, Ельца и  Грязи, а также Елецкого и Грязинского районов, оказывает своевременную и качественную медицинскую помощь в соответствии со стандартами медпомощи заболевшим и пострадавшим, находящимся вне медицинских организаций, в том числе при катастрофах и стихийных бедствиях. При угрожающих жизни состояниях оказывает помощь жителям районов за пределами зоны обслуживания.

В состав Центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области входит 9 подстанций, одна из которых является основной, филиал в городе Ельце и центр медицины катастроф.  1 января 2023 года была создана подстанция № 8 в г. Грязи.

В составе Центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области насчитывается 66 врачей различных специальностей, 454 средних медицинских работника и 209 водителей.

Ежесменно на облуживание пациентов выводятся до 50 общепрофильных и специализированных бригад. Выездные бригады скорой медицинской помощи по своему составу подразделяются на врачебные и фельдшерские, а по профилю на общепрофильные и специализированные. Специализированные выездные бригады скорой медицинской помощи подразделяются на бригады анестезиологии-реанимации, педиатрические, психиатрические, бригады медицины катастроф, акушерские. Кроме того, в связи с распространением COVID-19 с 2020 года созданы специализированные «ковидные» бригады, укомплектованные всеми необходимыми средствами защиты для обслуживания пациентов с ОРВИ, пневмониями с подозрением на НКВИ и подтвержденными случаями COVID-19.

Систематически обновляется автопарк Службы скорой медицинской помощи. За последние 4 года подразделениями получено 85 новых автомобилей класса В и С.  Новые машины позволяют быстро и бережно транспортировать больных в медицинские организации, максимально рано начинать интенсивную терапию, в том числе с помощью транспортировочных изолирующих боксов, обеспечивают безопасность и комфорт работы медиков. Весь санитарный автотранспорт оборудован бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Все выездные бригады оснащены средствами радиосвязи, современной медицинской аппаратурой: дефибрилляторами, аппаратами ИВЛ, электрокардиографами, пульсоксиметрами, глюкометрами, необходимыми для диагностики неотложных состояний. Комплектование укладок лекарственными средствами и расходными материалами позволяет оказывать скорую медицинскую помощь в соответствии с федеральными стандартами.

В оперативном отделе ЦСМПИМКЛО функционирует Единая дежурно-диспетчерская служба «03» Липецкой области и врачебно-консультативный пункт дистанционной передачи ЭКГ. Работу оперативного отдела обеспечивают до 11 постов: то есть одновременно в оперативном отделе работают 11 средних медицинских работников: 8 на приеме вызовов и обращений в отделе Единой дежурно-диспетчерской службы «03», еще 3 на посту направления и передачи вызовов выездным бригадам.

Для оптимизации процесса управления деятельностью ЦСМПИМКЛО, в том числе для решения оперативных задач, в оперативном отделе в настоящее время внедрена компьютеризованная система управления «Квазар». «Квазар» –это переход на новый уровень работы оперативного отдела путем разработки и внедрения в его деятельность современных информационных технологий, позволяющих сократить время на этапе регистрации вызова, повысить качество информации, используемой в процессе оперативного управления, повысить эффективность работы фельдшера оперативного отдела, обеспечить равномерную нагрузку на сотрудников бригад в процессе обслуживания вызовов и т.д.

Проводится постоянная работа по привлечению врачебных и фельдшерских кадров, выпускников высших и средних образовательных учреждений. В 2022 году было принято на работу 22 средних медицинских работника. Меры социальной поддержки включают ежемесячную денежную компенсацию найма жилья, которую на данный момент получают 44 работника.  При трудоустройстве «подъемные» получили 7 средних медицинских работника.

В 2022 году общее количество вызовов скорой медицинской помощи, выполненных выездными бригадами, составило более 186 тысяч, среди которых 92,8 процента вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме. Из общего количества вызовов доля вызовов скорой медицинской помощи по времени приезда бригады к пациенту менее 20 минут составила 94,6 процента.