Новый фельдшерско-акушерского пункт с. Ратчино Добровского района в 2023 году обслужил около 700 пациентов

Дата: 
04.04.2023

В рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» в Добровском районе в селе Ратчино в конце 2022 г. построен и введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт(ФАП).

Первичную, доврачебную и медико-санитарную помощь, а также вакцинацию взрослых и детей проводит фельдшер – Докучаева Нина Степановна.

За 1 квартал 2023 года фельдшер провела 315 консультаций, провела вакцинацию от новой коронавирусной инфекции более 40 пациентам. Также специалистом проведены профосмотр и диспансеризация почти 100 пациентам. Неотложная помощь оказана 65 пациентам, из которых 15 – дети.

В ФАПе работают процедурный и приёмный кабинеты, предусмотрена комната для хранения лекарств. Осуществляется фармацевтическая деятельность. Для обеспечения населения доступной и качественной первичной медико-санитарной помощью есть все необходимое оборудование: дефибриллятор, пульсоксиметр, прибор для скрининговой оценки состояния сердца, электрокардиограф и т.д.

Построенный ФАП в селе Ратчино является структурным подразделением Добровской районной больницы исоответствует всем современным стандартам оказания медицинской помощи на селе. Медучреждение обслуживает 750 жителей села Ратчино, из которых 163 - дети.

Отметим, что на сегодняшний день в Добровском районе работает 12 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 отделения общей врачебной практики и 4 амбулатории.