Медики Данковской центральной районной больницы выезжают к жителям отдаленных населенных пунктов на 3 новых автомобилях

Дата: 
04.04.2023

Наличие современного автотранспорта помогает врачам повышать качество и доступность оказания медицинской помощи населению. В рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Данковскую центральную районную больницу в феврале 2023 года поступили 3 новых автомобиля отечественного производства общей стоимостью около 2,5 млн рублей: 2 машины марки «Лада Гранта» и одна «Нива Тревел».

Автотранспорт был распределен следующим образом: один автомобиль «Нива Тревел» был передан на Долговский фельдшерско-акушерский пункт, один автомобиль «Лада Гранта» – в отделение общей врачебной практики
с. Воскресенское, еще один автомобиль «Лада Гранта» прикреплен к поликлинике Данковской больницы.

Новые машины используются для доставки пациентов в медицинские организации, доставки медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных сельских населенных пунктов.

За месяц службы на данных автомобилях в медицинские учреждения было доставлено более 50 пациентов, осуществлено более 100 выездов с целью доставки медицинских работников до места жительства пациентов, осуществлено более 35 выездов для перевозки биологических материалов для исследований и доставки лекарственных препаратов.

Вместе с новыми машинами автопарк Данковской центральной районной больницы насчитывает 26 автомобилей.

Стоит отметить, что больница обслуживает около 30 тысяч человек, из которых около 6 тысяч дети, проживающих в 112 сельских поселениях. В состав Данковской центральной районной больницы входит 21 фельдшерско-акушерский пункт, 12 домовых хозяйств, 3 отделения общей врачебной практики и одна амбулатория. В настоящее время в больнице работают 58 врачей.