В Липецкой области у будущих мам появился электронный помощник

Дата: 
03.04.2023

В Липецкой области для помощи беременным женщинам начали использовать электронную систему «Патронаж». Сначала ее протестировали в женской консультации №1 Липецкого городского роддома. На первом этапе в систему были внесены беременные, состоящие на учете в женской консультации. После положительных отзывов от будущих мам к ней подключили все женские консультации областного центра. В настоящее время к чат-боту подключены 957 беременных.

Благодаря системе «Патронаж» беременные получают напоминание о дате и времени следующего визита к врачу, о необходимости пройти то или иное обследование, а также ежедневную рассылку о приеме лекарственных препаратов. При этом медицинский персонал имеет возможность контролировать выполнение рекомендаций с использованием системы обратной связи, а в случае отсутствия информации о выполнении рекомендаций связывается с беременной для уточнения причин, и при необходимости корректировать план лечения и обследования.

Кроме того, благодаря данной системе пациенты имеют возможность запросить связь с медперсоналом для решения возникших проблем и получить ответы на вопросы, не дожидаясь следующего визита к врачу. Также система позволяет проводить адресную рассылку информации о проведении различных мероприятий в женской консультации (занятия в школе беременных) и предоставлять информацию о мерах социальной поддержки.