Нейрохирурги Липецкой областной клинической больницы провели операцию на головном мозге с помощью нового оборудования

Дата: 
31.03.2023

Впервые в Липецкой областной клинической больнице была выполнена первая самостоятельная операция по удалению опухоли головного мозга с проведением картирования двигательных зон на новом оборудовании пациенту 63 лет.

В операции участвовали нейрохирург Сезин Виталий Владимирович и нейрофизиолог Журбина Наталья Викторовна. Операция прошла успешно. Пациент находится на ранней реабилитации и переведён в общую палату.

Данная методика позволяет удалять при операции только повреждённые ткани, оставляя функционирующие и здоровые участки, что очень важно для дальнейшей реабилитации пациента. Вовремя операции электроды накладываются на ткань мозга и с помощью электроимпульсов мониторят безопасные зоны для работы хирурга.

Новое оборудование было приобретено за счет собственных средств Липецкой областной клинической больницы два месяца назад. В течение этого времени специалисты (2 нейрохирурга и 2 нейрофизиолога)проходили обучение. В начале февраля была выполнена подобная операция, с участием приглашённого специалиста из федерального центра.

Ежегодно в нейрохирургии Липецкой областной клинической больницы оперируется до 100 подобных пациентов.  Раньше таких пациентов оперировали без использования этой методики. С новым оборудованием нейрохирургия Липецкой областной клинической больницы становится более прецизионной и бережной.

 

Новое оборудование стало точным инструментом в руках нейрохирургов, что позволило расширить возможности в оказании высокотехнологичной медпомощипациентам с образованиями центральной нервной системы.