Новая эндохирургическая методика лечения желчекаменной болезни внедрена в Липецкой областной клинической больнице

Дата: 
30.03.2023

 Впервые такая операция была проведена хирургами Липецкой областной клинической больницы (ЛОКБ) пациентке с механической желтухой, вызванной крупным камнем желчного протока. Специалисты эндоскопически удалили крупный камень без нарушения целостности тканей. Все это с помощью анестезиологической бригады, которая обеспечивала безопасность и безболезненность вмешательства в условиях медикаментозного сна.

Специалисты: заведующий отделением хирургии липецкой областной клинической больницы  Сундеев Павел Александрович и заведующий отделением эндоскопии липецкой областной клинической больницы Стрельников Евгений Владимирович прошли обучение в клинической больнице Москвы, на базе отделения эндоскопии, которым руководит д.м.н., сотрудник Российского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Станислав Александрович Будзинский. Обсуждались тактические вопросы лечения макрохоледохолитиаза (крупных камней желчных протоков), возможность внедрения этих методов в ЛОКБ. Материально техническая база и опыт специалистов ЛОКБ позволяют внедрить инновационные методы малоинвазивного лечения в эндоскопическом отделении для лечения пациентов хирургического отделения медучреждения.

Чтобы удалить камни из желчных протоков и восстановить проход желчи, хирурги в основном используют технологии с минимальным проникновением в организм. Когда это невозможно, врачи проводят классические обширные открытые операции.

Желчнокаменная болезнь(ЖКБ) — одна из наиболее частых причин, по которой пациенты обращаются в хирургическую клинику. При этом и маленькие, и большие камни одинаково опасны. Так, маленькие камни могут попасть в общий желчный проток и вызвать тем самым механическую желтуху, а большие часто становятся механической преградой между желчным пузырем и кишкой, вызывают гнойно-воспалительные осложнения, повреждение поджелудочной железы.

В нашей области ежегодно с осложнениями ЖКБ обращаются в больницы 300-400 человек, половина из них получают хирургическую помощь в Липецкой областной клинической больнице.

Пациенты, страдающие желчекаменной болезнью, теперь могут избавиться от камней желчных протоков и желчного пузыря без разрезов и полостных операций, не выезжая за пределы региона.