В областном центре прошла профилактическая акция «Туберкулез не дремлет! Просветись!»

Дата: 
28.03.2023

24 марта в торгово-развлекательном центре «Москва» г. Липецка состоялась профилактическая акция «Туберкулез не дремлет! Просветись!», направленная на повышение информированности населения о необходимости своевременного прохождения медицинских осмотров с целью раннего выявления заболевания, формирования приверженности к здоровому образу жизни.

В течение нескольких часов для посетителей ТРЦ «Москва» работали интерактивные площадки, такие как «Здоровые знания», где участники проверили свою эрудицию в викторине по принципам ЗОЖ; «Здоровые легкие» и «Здоровые привычки», а также узнали о мерах профилактики туберкулеза и о вреде табакокурения. Организаторы акции провели мастер-класс «Движение для жизни», дали необходимые рекомендации по увеличению физической активности и показали комплекс упражнений для выполнения в домашних условиях. 

Кроме того, на выставке «Вместе против туберкулеза» липчане смогли познакомиться с творческими работами юных мастеров Усманского противотуберкулезного детского санатория.

Во время профилактической акции «Туберкулез не дремлет! Просветись!»на парковке ТРЦ «Москва» желающие прошли обследование в передвижном флюорографе и получили консультацию специалиста Липецкого областного противотуберкулезного диспансера. Обследование на ВИЧ-инфекцию в мобильном пункте тестирования провел медработник Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Для самых активных участников акции студенты-волонтеры Липецкого медицинского колледжа организовали флешмоб-зарядку «Туберкулез не дремлет! Просветись!».

Кроме того, специалисты медицинских учреждений распространяли профилактические буклеты, напоминающие о необходимости ведения здорового образа жизнии «белые цветы жизни» –ромашки –символы борьбы с туберкулезом.

Организатором мероприятия выступил ГУЗОТ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» совместно с ГУЗ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер», ГУЗ «Усманский противотуберкулезный детский санаторий», ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж».