Анализ и выводы по результатам опроса на тему: «Получение первичной медико-санитарной помощи»

Дата: 
04.10.2022

В период с 15 по 30 сентября 2022 года управлением здравоохранения Липецкой области был проведен опрос по теме: «Получение первичной медико-санитарной помощи» среди зарегистрированных пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги), имеющих подтвержденную учетную запись.

Из общего числа респондентов, принявших участие в исследовании, 93,3% (209 человек) – женщины, 6,7% (15 человек) – мужчины. Возрастное распределение общей выборочной совокупности: 18-35 лет – 20,1%, 36-55 лет – 69,2%, 56-75 лет – 10,7%. В опросе приняло участие 92% городских жителей и 8% граждан, проживающих в сельских населенных пунктах.

Результаты опроса показывают, что большинство респондентов в последнее время обращались для получения первичной медико-санитарной помощи в медицинские организации г. Липецка (59,8%). В г. Елец обращались 9,4% опрошенных, районные медицинские организации также посетили – 9,4%. Незначительное количество граждан посещали областные медицинские организации – 7,6%, стоматологии – 5,4%, частные учреждения – 6,7%. Остальные 1,8% респондентов не смогли ответить на данный вопрос, так как не обращались в последнее время по данному вопросу в медицинские организации. При этом для себя обращались 81,3% граждан, для другого – 18,8%.

Согласно полученным данным наиболее популярными причинами посещения медицинских организаций у респондентов стали обращения за консультацией врача узкого специалиста – 33,5% и консультацией врача-терапевта – 30,8%. Порядка 14,3% приходят за прохождением анализов/обследования, еще 7,1% – для прохождения вакцинации. Реже всего обращаются: за получением направления на госпитализацию (3,6%), для прохождения флюорографии (3,1%), консультацией врача-педиатра (2,2%), за получением медицинской документации (2,2%), за получением стоматологической помощи (1,8%) и для прохождения диспансеризации (1,3%).

Средняя оценка вероятности того, что респонденты порекомендуют другому человеку обратиться в те же медицинские организации для получения тех же услуг, составляет 7,07, что выше нормы и дает представление о положительном отношении граждан об организации первичной медико-санитарной помощи в Липецкой области.

Большинство граждан считает, что получить услуги по первичной медико-санитарной помощи очень легко (28,1%) или скорее легко (37,9%). Не в полной мере удовлетворены данным аспектом и считают, что получить услуги скорее сложно – 15,6%, очень сложно – 9,4%. Затруднились или не захотели ответить 8,9% опрошенных.

На голосование граждан был также вынесен вопрос: «Что больше всего влияет на Вашу удовлетворенность от получения услуги?» и предоставлен ряд фактов на выбор.

Наиболее популярными у респондентов оказались факты: профессионализм/квалификация персонала (36,6%); как быстро можно попасть к специалисту/сотруднику (20,5%); доброжелательность/вежливость персонала (14,7%); время ожидания в очереди (13,4 %).

Меньшее воздействие на удовлетворенность граждан, по мнению опрашиваемых, оказывают такие факты, как: возможность получить услугу удаленно (7,1%); понятность процесса получения услуги (3,1%); количество документов, которые надо собрать для получения услуги (2,2%); комфортность пребывания в помещении (1,3%); доступность учреждения для маломобильных групп             граждан (0,9%).

По словам большинства участников опроса (62,9%) на получение первичной медико-санитарной помощи они потратили не более одного дня. Порядка 12,9% респондентам оказали медицинскую помощь за два дня, 14,7% – за три дня. 9,4% опрошенных столкнулись со сложностями и посещали врачей более 3 дней.

В целом, полученные данные свидетельствуют о том, что организация получения первичной медико-санитарной помощи в регионе организована на высоком уровне.

В будущем приглашаем Вас поучаствовать и выразить свое мнение в предстоящих опросах управления здравоохранения Липецкой области. Информация о их проведении будет расположена на официальных сайтах, страницах в социальных сетях управления здравоохранения и государственных медицинских организаций Липецкой области.