В Липецкой городской больнице скорой медицинской помощи №1 установлен реабилитационный комплекс «Локомат»

Дата: 
24.03.2023

В этом году в отделении реабилитации Липецкой городской больницы скорой медицинской помощи №1 было установлено высокотехнологичное оборудование. Тренажерный комплекс «Локомат» закуплен в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» на условиях софинансирования, за счет средств консолидированного бюджета. 

Благодаря уникальному медицинскому оборудованию уже сейчас проводится комплексная реабилитация пациентов. Роботизированный ортопедический тренажер помогает в восстановлении навыков ходьбы, утраченных в процессе болезни или травмы. Его используют в комбинации с беговой дорожкой. Тренажер дает возможность пациенту встать на ноги, вертикализоваться и «пойти». Он помогает телу «вспомнить» утраченные двигательные функции, включает в работу мышцы, которые находились без движения длительное время. На комплексе «Локомат» могут тренироваться все пациенты с частично или полностью утраченными навыками ходьбы, независимо от причины нарушения.

Наиболее эффективны занятия на роботизированной системе «Локомат» в комплексной реабилитации с церебральным параличом, спастической диплегией после ортопедо-хирургического лечения (устранение спастики мышц, контрактур суставов, деформации стоп).

При занятиях на «Локомате» улучшается кровообращение во всем организме, повышается общий мышечный тонус, качественные импульсы с нижних конечностей позволяют «вспомнить» головному мозгу, что такое ходьба. Эмоциональный эффект – ощущение движения дает высокую мотивацию к лечению.

Тренировки более продолжительны и интенсивны, чем просто занятия на беговой дорожке, при этом двигательная активность пациента легко контролируется и координируется. Занятия на комплексе «Локомат» назначает врач-реабилитолог согласно медицинским показаниям отделения реабилитации Липецкой городской больницы скорой медицинской помощи №1.