В Липецкой областной стоматологической поликлинике обсудили вопросы оказания неотложной помощи в амбулаторной стоматологической практике

Дата: 
23.03.2023

23 марта 2023 года в Областной стоматологической поликлинике-Стоматологическом центре состоялась областная стоматологическая конференция «Вопросы оказания неотложной помощи в амбулаторной стоматологической практике».

Цель мероприятия –повышение квалификации врачей-стоматологов общей практики, стоматологов-терапевтов, хирургов и детских стоматологов в вопросах оказания неотложной помощи во время приема взрослого и детского населения.

В конференции приняли участие около 100 специалистов из медицинских организаций Липецкой области. В том числе главный внештатный специалист по стоматологии управления здравоохранения Липецкой области, к.м.н Р.В. Лесников, главный врач ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» А.Е. Игнатовский, врач – анестезиолог-реаниматолог ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» И.Д. Жамилов, фельдшер ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» И. А. Федерякин. Все доклады были посвящены теме оказания неотложной помощи на стоматологическом приеме.

В современной амбулаторной стоматологической практике вопросы неотложных состояний до сих пор актуальны. Сложность проблемы связана со специфическими особенностями амбулаторного стоматологического приема больных.      Стоматологическая помощь нередко оказывается на фоне сопутствующей патологии, что постоянно создает риски возникновения осложнений.

Кроме того, челюстно-лицевая область является мощной рефлексогенной зоной и требуется проведение достаточного обезболивания при лечении и удалении зубов. У пациентов наблюдается стресс перед стоматологическим вмешательством, что повышает чувствительность к боли, способствует выработке гормонов страха, а стоматологические манипуляции по неотложным показаниям вообще проводятся в период максимального психоэмоционального напряжения.

Всегда следует помнить и о потенциальной опасности самих обезболивающих лекарственных средств, так как возможно быстрое развитие осложнений, в том числе и опасных для жизни пациента.

Отличительной особенностью неотложной и скорой помощи при стоматологическом лечении является то, что она не ограничивается только оказанием первой врачебной помощи, но и всегда требует оказания  квалифицированной Под неотложной помощью пациента понимается такой вид экстренной медицинской помощи, которая оказывается больным при возникновении симптомов, угрожающих жизни и резком ухудшении состояния здоровья. К таким симптомам относятся и внезапная потеря сознания, и нарастающее удушье (асфиксия), и острая сердечно-сосудистая недостаточность, и кровотечение, и аллергические реакции, и даже признаки острого нарушения функций нервной системы.

Всего этого можно избежать, тщательно изучив клинику наиболее распространенных неотложных состояний, их диагностику и проведение оказания первой медицинской помощи. Когда врач поэтапно знает каждый свой шаг при возникновении того или иного осложнения, тогда он может спокойно и уверенно вести прием пациентов, а выработка навыков и доведение их до автоматизма позволяют выполнять алгоритм оказания неотложной помощи даже в стрессовой ситуации для врача.

Для определения того или иного неотложного состояния и усвоения пошаговой методики оказания помощи и проводится эта междисциплинарная конференция, а практические занятия с применениемманекенов и манипуляторов – это неоценимая помощь и молодым врачам, и специалистам со стажем для отработки практических навыков. Ведь знания и умения никогда не лишние, все это дает уверенность, которая зачастую помогает сохранить жизнь.