В Липецкой области продолжается прививочная кампания против COVID-19

Дата: 
23.03.2023

Вакцина — пока единственный надёжный способ избежать заражения или осложнённого течения COVID-19. Даже если привитый человек заболеет, вероятность развития осложнений и тяжёлого течения заболевания сведётся к нулю.

Вакцинацию от коронавирусной инфекции на сегодняшний день в Липецкой области завершили 928,6 тысяч человек, из которых более 208,8 тысячи человек получили уже повторную дозу вакцины.

В регионе есть возможность вакцинироваться интраназально — уже более 23,2 тысячи человек получили прививку таким способом.

Интраназальный способ введения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») обеспечивает двухуровневую защиту, в чём её важное преимущество. Но следует помнить, что такой способ применяется только для ревакцинации. Эту процедуру делают двукратно с интервалом в 21 день гражданам с 18 лет.

По словам главного внештатного эпидемиолога управления здравоохранения Липецкой области Филатова А.Н., на данный момент в регионе циркулируют различные штаммы «омикрона», в частности так называемые «стелс-омикрон» и «кракен». Их разновидности характеризуются более лёгким течением, чем циркулировавший ранее штамм «дельта», хотя начальные симптомы такие же.

Для людей из групп риска новые штаммы по-прежнему представляют серьёзную опасность. Это люди старше 60 лет, с хроническими заболеваниями, работники социальной сферы и представители других профессий, контактирующие с большим количеством людей.

Записаться на вакцинацию или ревакцинацию можно позвонив по телефону в поликлинику по месту жительства или через портал Госуслуг. Для этого необходимо кликнуть на баннер «Вакцинация от COVID-19» (он расположен на главной странице сайта), а затем нажать кнопку «Записаться на вакцинацию». Потом нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу». Даже если человек не зарегистрирован на портале, он может зарегистрироваться через мобильный телефон.

Осмотр врача перед прививкой – обязателен. Доктор должен убедиться, что человек в данный момент не болен и нет других противопоказаний для вакцинации.

Следует отметить, что все вакцины продемонстрировали свою эффективность, а также отличные параметры безопасности. Большинство нежелательных явлений были легкими и включали гриппоподобные синдромы, реакции в месте инъекции, головную боль и астению. Независимым комитетом по мониторингу данных подтверждено, что никаких серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией, не наблюдалось.