В Липецке продолжаются профилактические акции по укреплению здоровья среди учащихся образовательных учреждений

Дата: 
22.03.2023

17 марта в средней общеобразовательной школе №17 г. Липецка состоялась профилактическая акция «Знаю, действую, живу», организованная областным Центром общественного здоровья и медицинской профилактики. Также в мероприятии приняли участие специалисты Липецкого областного наркологического диспансера, Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Липецкого городского родильного дома.

В этот раз обширная информационная программа включала в себя выступления специалистов на темы принципов здорового образа жизни, правильного питания, профилактики ВИЧ-инфекции, репродуктивного здоровья девушек и юношей.

Подростки узнали о пирамиде и режиме рационального питания, правильном соотношении белков, жиров и углеводов в рационе, профилактике употребления психоактивных веществ, а именно как формируется вредная привычка, факторах риска развития зависимости и страшных последствиях употребления психоактивных веществ (ПАВ).

Говорили и о профилактике ВИЧ-инфекции: способах заражения, современных методах диагностики, мерах профилактики, как и где проверить себя на наличие заболевания. Обсудили и сохранение репродуктивного здоровья девушек и юношей. Выяснили все о неблагоприятных факторах, влияющих на здоровье репродуктивной системы человека.

Молодые люди активно участвовали в диалоге с врачами на актуальные для них темы, высказывали свое мнение, задавали специалистам много вопросов.
Встреча была интересной и полезной. Все участники акции получили листовки и буклеты по интересующим темам.

Кроме того, школьники посетили интерактивную программу, где специалисты помогали им приобрести «здоровые» знания на островке здоровья, юные липчане отвечали на вопросы викторины по профилактике ВИЧ-инфекции.

Следует отметить, что состояние здоровья молодежи – важнейший показатель благополучия общества и государства, не только отражающий настоящую ситуацию, но и дающий прогноз на будущее. Поэтому большинство профилактических мероприятий в Липецкой области направлено на развитие приверженности к здоровому образу жизни среди учащихся школ, ссузов и вузов. За 2022-2023 гг. в профилактической акции «Знаю, действую, живу» приняли участие порядка 1600 детей и подростков.