Представители регионального управления здравоохранения провели встречу с липецкими студентами Сеченовского медицинского университета

Дата: 
21.03.2023

16 марта на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова состоялась встреча начальника отдела управления делами и кадровой политики регионального управления здравоохранения Марины Сергеевны Двуреченской со студентами.

Юноши и девушки из Липецкой области сейчас проходят обучение в Сеченовском университете. 58 будущих врачей различных специальностей закончат вуз в течение 2 лет, в их числе обучающиеся по целевым направлениям и те, кто проходит обучение уже в ординатуре.

Несколько часов, а именно столько длилась встреча, которая проходила в формате вопрос-ответ, студенты интересовались действующими преференциями для молодых специалистов в Липецкой области.

Представитель управления здравоохранения рассказала будущим врачам о медучреждениях, действующих в регионе, и о мерах социальной поддержки, которые ожидают молодых врачей при трудоустройстве.

Также отметила, что на протяжении 10 лет в Липецкой области ведется активная работа по привлечению медицинских кадров в регион. Ключевыми решениями в этом вопросе стали «Губернаторские полтора миллиона» программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также социальная выплата на приобретение жилья.За каждым молодым врачом при поступлении на работу закреплен наставник.

«Сегодня мы стоим на пути реализации национального проекта «Здравоохранение», который открывает для выпускников большие возможности. В рамках нацпроекта в медучреждения поступает новое оборудование, внедряются новые методики, идет строительство и реконструкция новых объектов. Медицина выходит на новый уровень как с точки зрения обслуживания пациентов, так и комфортной работы медицинского персонала» –отметила начальник отдела управления делами и кадровой политики управления здравоохранения Липецкой области Марина Сергеевна Двуреченская.

Напомним, работа по привлечению медицинских кадров – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». Только за время действия программы «Губернаторские полтора миллиона» в липецкую медицину пришли 126 врачей, из них 52 – в 2022 году. По программе «Земский доктор» в прошлом году в здравоохранение Липецкой области пришли 44 медика – 28 врачей и 16 фельдшеров.