В Липецкой области состоялась профилактическая акция «Обрети стройность»

Дата: 
21.03.2023

Профилактическая акция «Обрети стройность» прошла 16 марта 2023 года в г. Грязи. Впервые организаторы провели данное мероприятие как для взрослых, так и для детей.

Акция включает в себя профилактические осмотры с целью выявления избыточного веса, ожирения и иных алиментарно-зависимых заболеваний, а также работу информационно-образовательных площадок, направленных на пропаганду ведения здорового образа жизни.

Специалисты центра здоровья Липецкой городской         поликлиники №2 на базе Грязинской центральной районной больницы провели антропометрическое исследование порядка 30 взрослых пациентов, вычисляли индекс массы тела –  показатель, отображающий степень соотношения роста и веса. На основании полученной цифры можно было сделать вывод, является ли масса тела достаточной, недостаточной или избыточной, и скорректировать питание.

Затем все желающие с помощью кардиовизора смогли пройти обследование сердца, а также обследование на биоимпедансметре, позволяющие узнать биологический возраст человека и иные параметры.Также участники акции получили консультацию врача-терапевта Центра здоровья Липецкой городской поликлиники №2. Кроме того, посетителям измеряли и артериальное давление.

Сотрудники Центра здоровья Елецкой городской детской больницы в средней общеобразовательной школе №5 г. Грязи организовали комплексное обследование более 45 детей с 6 лет, которое включало скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, спирометрию, биоимпедансметрию, обследование на пульсоксиметре, компьютерную электрокардиографию детей старше 12 лет.

Жители г. Грязи приняли активное участие и в работе информационных площадок, организованных Центром общественного здоровья и медицинской профилактики и Областным врачебно-физкультурным диспансером. Специалисты провели беседу на тему «Здоровое питание: с чего начать», рассказали о тарелке рационального питания, соотношении продуктов и размерах порций. Дали рекомендации участникам акции по увеличению физической активности и продемонстрировали комплекс упражнений для выполнения в домашних условиях.

Профилактическая акция «Обрети стройность» в этом году будет проходить ежемесячно в центральных районных и районных больницах Липецкой области по утвержденному графику.