Что нужно знать о кори?

Дата: 
20.03.2023

Благодаря проведению своевременной вакцинации и высокому уровню коллективного иммунитета вот уже более 10 лет такое заболевание как корь в нашей области регистрируется только как завозные единичные случаи. До появления вакцины корь называлась детской чумой и летальность от кори составляла до 50%, а осложнения отмечались до 98%. Но забывать корь с учетом миграционных процессов и накопления не привитого населения нельзя.

Корь — это одна из распространенных и заразных детских инфекций с периодическими подъемами через каждые 3-4 года. К кори восприимчивы буквально все. Если человек не болел корью и не защищен прививкой, то даже кратковременная встреча с больным может закончиться заболеванием. Вообще корь считается детской инфекцией, но сегодня болезнь повзрослела, и ею уже болеют подростки и молодые взрослые.

Источником инфекции является больной человек. Заражение происходит воздушно – капельным путем: при разговоре, кашле, чихании вирус попадает в воздух и вдыхается здоровым человеком. Но заболеть можно не только после контакта с больным. Вирус распространяется и с потоком воздуха: в соседние комнаты, через коридоры и лестничные площадки в другие квартиры, с нижнего этажа на верхний, по вентиляционной системе дома.

От момента заражения до начала заболевания, как правило, проходит от 10 до 14 дней, но может быть период и до 21 дня. Начинается корь остро с повышения температуры до 39 градусов, сухого кашля, насморка, покраснения слизистой оболочки век, слезотечения, светобоязни. На слизистой щек отмечаются мелкие белые пятнышки, в медицине их называют пятна Филатова- Коплика. Именно по этому признаку можно поставить диагноз рано и предупредить распространение инфекции. Дня через три появляется сыпь в виде розовых возвышающихся пятен с последующим слиянием. В первые сутки - сыпь на шее, за ушами, на лице, верхней части спины, на вторые сутки спускается на туловище и верхние конечности, на третий день – на нижние конечности. Высыпания всегда сопровождаются очередным подъемом температуры. После исчезновения сыпи, остается шелушение и темные следы – пигментация. Вот по этим признаком можно сразу заподозрить корь

 Корь опасна своими осложнениями. Это воспаление среднего уха (отит), воспаление легких (пневмония), поражения глаз, вплоть до слепоты и воспаление мозга и его оболочек (энцефалит и менингоэнцефалит). Современная медицина легко и быстро справляется с отитом и пневмонией, а вот коревой энцефалит, даже при своевременном лечении, может привести к серьезным последствиям – инвалидизации.

Взрослые, у которых нет прививок или прививочный иммунитет снижен, особенно у тех, у которых нарушен вакцинальный процесс (имеется одна прививка вместо двух) тоже могут болеть корью.

Корь у взрослых характеризуется более тяжелым течением по сравнению с классическим течением болезни. Температура до 40 градусов сохраняется в течении 4-5 дней, выраженная интоксикация, более обильная сыпь и чаще осложнения в виде пневмонии, плеврита, коревого крупа, менингита.

Надежная защита от заболевания — это профилактическая вакцинация. Первую прививку против кори детям делают в год. Вторую в 6 лет. В рамках Национального календаря прививок проводится иммунизация кори взрослого населения в возрасте до 35 лет (включительно), не болевших, не привитых, или привитых однократно, а также не имеющих сведений о прививках против кори. Лицам из группы риска – это медицинские работники, работники образования, торговли, коммунальных услуг вакцинация проводится до 55 лет.

 У вакцинированных, утративших защитный титр из-за нарушения процесса вакцинации, возможны стертые, легкие формы болезни без осложнений и без летальных исходов.

Корь всегда находит себе жертвы. Сделав прививку, вы можете избежать не только тяжелых последствий коревого вируса, но и никогда не болеть этой неприятной болезнью.  Главное – сделать прививку своевременно. Будьте здоровы!

 

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей управления здравоохранения Липецкой области

Беляева Татьяна Ивановна