Лауреатом городской акции «Липчанка года – 2023» стала врач-кардиолог Липецкой городской больницы № 4 «Липецк-Мед»

Дата: 
17.03.2023

На почётное звание «Липчанка года –2023» в пяти номинациях претендовали 26 представительниц прекрасного пола, из которых лучшими признаны семеро. В их числе Мария Борисовна Чернышева –врач-кардиолог Липецкой городской больницы № 4 «Липецк-Мед». Она стала лауреатом в номинации «Молодёжный лидер».

Мария Борисовна Чернышева имеет высшее медицинское образование, в 2018 году она окончила Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. С 2020 года и по настоящее время работает в Липецкой городской больнице № 4 «Липецк-Мед».

Врач-кардиолог владеет современными методами диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Принимает участие во внедрении в практику современных профилактических и диагностических методов. Следит за достижениями отечественной и зарубежной кардиологии, интересуется вопросами из области смежных дисциплин: фармакологии, терапии, неврологии, функциональной диагностики и гериатрии.

Молодой специалист занимается научной организацией труда, систематически повышает квалификацию путём активного участия в общебольничных конференциях, больничных советах, клинических разборах пациентов, семинарах, имеет печатные статьи. Изучает нормативные документы по специальности, строго руководствуется ими в своей практической деятельности, своевременно доводит их содержание до заинтересованных сотрудников.

В 2021 году Марии Борисовне Чернышевой как молодому учёному была присуждена областная премия имени С.Л. Коцаря за научную работу «Клиническая характеристика, медико-социальная значимость и профилактика медикаментозно-обусловленной брадикардии». А уже в 2022 году врач-кардиолог защитила кандидатскую диссертацию, получив учёную степень кандидата медицинских наук.

На данный момент Мария Борисовна Чернышева получает вторую специальность, проходя профессиональную переподготовку по специальности «гериатрия».