Более 920 тыс. жителей Липецкой области вакцинировались от коронавируса

Дата: 
16.03.2023

COVID-19 – очень опасная инфекция, которая может иметь неблагоприятный исход. Инфекционисты и эпидемиологи единодушны: остановить дальнейший рост заболеваемости и окончательно справиться с эпидемией может только вакцинация.

На сегодняшний день в регионе завершили вакцинацию от COVID-19 927,6 тысячи человек, из которых более 208,6 тысячи человек получили уже повторную дозу вакцины.

В Липецкой области также доступен интраназальный способ введения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Уже более 22,7 тысячи человек получили прививку таким способом.

Назальная вакцина защищает от всех штаммов коронавируса. Назальным способом прививку делают двукратно с интервалом в 21 день гражданам с 18 лет и только при ревакцинации. После интраназального введения рекомендовано в течение двух часов воздерживаться от чихания и высмаркивания, также необходимо исключить курение, прием пищи и жидкости.

Все вакцины, зарегистрированные в России, эффективны и безопасны. В приоритетном порядке вакцинацию рекомендуется пройти пожилым людям, лицам с хроническими заболеваниями, особенно органов бронхо-лёгочной, сердечно-сосудистой систем, сахарным диабетом и ожирением.

Прививки от COVID-19 делают во всех государственных поликлиниках региона. Для того, чтобы сделать прививку против новой коронавирусной инфекции, жители Липецкой области могут записаться не только позвонив по телефону в поликлинику по месту жительства, но и через портал «Госуслуги». Для этого необходимо кликнуть на баннер «Вакцинация от COVID-19» (он расположен на главной странице сайта), а затем нажать кнопку «Записаться на вакцинацию». Потом нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу». Даже если человек не зарегистрирован на портале, он может зарегистрироваться через мобильный телефон.

Перед прививкой пациента осматривает врач, измеряет давление, проверяет температуру, и состояние слизистых (нос, горло) - чтобы исключить острые заболевания.

Помните, прививаясь от воздушно-капельных инфекций, в частности, от нового коронавируса, вы не только защищаете себя, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье и коллегам, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась.