В Липецке состоялась профилактическая акция «СТОП инсульт!»

Дата: 
06.03.2023

В Липецкой области регулярно проводятся разнообразные профилактические мероприятия по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний. Инсульт – одно из самых опасных и распространённых. Более всего ему подвержены пожилые люди, однако болезнь «молодеет» с каждым годом: все чаще фиксируются инсульты у относительно молодых граждан.

В связи с этим в феврале 2023 года в Липецкой городской поликлинике №2  прошла профилактическая акция «СТОП инсульт!», которая включает в себя проведение профилактических осмотров с целью ранней диагностики болезней сердечно-сосудистой системы, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику инсульта и пропаганду здорового образа жизни.

В рамках акции участники могли пройти различные обследования:

–антропометрию (измерение роста и веса, объёма талии, вычисление индекса массы тела);

–измерение артериального давления, электрокардиографию и эхокардиографию (по показаниям);

–анализ крови на липидный профиль (предварительный), экспресс-анализ крови на общий холестерин, экспресс-анализ крови на уровень глюкозы;

–коагулограмму (определение свёртываемости) крови;

–УЗИ брахиоцефальных сосудов (предварительное);

–определение суммарного кардиоваскулярного риска по шкале SCORE.

Более 40 пациентов получили консультацию врача-терапевта, а граждане с высоким и очень высоким суммарным кардиоваскулярным риском –консультацию врача-кардиолога и врача-невролога. Впервые заболевания были выявлены у 9 человек.

Кроме того, для всех участников акции работали информационно-образовательные площадки в холле учреждения. Специалисты Областного центра общественного здоровья и медицинского здоровья предложили принять участите в викторине, посвящённой профилактике инсульта. На островке здоровья Областного врачебно-физкультурного диспансера жители смогли получить консультации по физической активности с демонстрацией физических упражнений для индивидуальных занятий. Также пациенты посетили площадку Областного наркологического диспансера, где прошли обследование на смокелайзере и расширили знания о влиянии на здоровье табакокурения, употребления алкоголя и наркомании. Помимо этого на площадках была представлена различная полиграфическая продукция, в том числе по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и пропаганде здорового образа жизни.

Также волонтёры-медики Липецкого медицинского колледжа провели среди участников профилактической акции анкетирование по изучению факторов риска инсульта с целью выявления предрасположенности населения к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Следует отметить, что в течение 2023 года акция «СТОП инсульт!» будет проходить ежемесячно (по утверждённому графику) в поликлиниках г. Липецка для прикреплённого и проживающего на территории обслуживания населения. Следующее мероприятие состоится 22 марта в поликлинике ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный сокол». Ранее акция была реализована в 2019 году. Участниками стали более 620 человек, впервые заболевания выявили у 55 пациентов.