Из Липецкого областного перинатального центра выписали первую тройню, рождённую в этом году

Дата: 
07.03.2023

6 марта 2023 года из Липецкого областного перинатального центра выписали первую тройню, которая появилась на свет в этом году. Известно, что малыши –три девочки, – которые родились около трёх недель назад. Вес каждой –чуть больше двух килограммов. Девочек назвали Екатерина, Ксения и Таисия.

Для многодетной мамы это вторые роды. У счастливых родителей уже есть сын Фёдор, которому почти три года.

Рождение тройни –уникальное событие, это случается достаточно редко. В среднем в области в год их рождается одна-две, в самый «урожайный» – 6. 

Многоплодные беременности относятся к беременностям высокого риска в связи с многократным повышением частоты осложнений. Всегда существует повышенный риск и для матери, и для детей, плюс зачастую малыши рождаются раньше положенного срока. Но при совместном ведении, грамотном подходе и учёте всех фактов риска можно добиться хороших результатов, как в этом случае. А докторам удалось сохранить беременность до 35 недель и 2 дней. И каждый день имел значение для здоровья новорождённых девочек.

Охрана репродуктивного здоровья является приоритетным направлением в работе ГУЗ «ЛОПЦ». Работу центра обеспечивают высококлассные специалисты, имеющие высшую и первую квалификационную категорию. Ведут консультативный приём и наблюдение пациентов в стационаре акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи взрослые и детские, трансфузиологии, врачи ультразвуковой и лабораторной диагностики. При необходимости привлекаются кардиологи, эндокринологи, офтальмологи, урологи.

Учреждение многие годы принимает рожениц с тяжёлыми патологиями, при которых высок риск возникновения опасных осложнений, таких как кровотечение, инфекционные осложнения, преждевременные роды и многие другие клинические ситуации, когда имеется непосредственная угроза здоровью и жизни матери и ребёнка.

В практику женской консультации, родильного дома и неонатальной службы ГУЗ ЛОПЦ внедрены современные, в том числе высокотехнологичные, перинатальные технологии.

Всего в 2022 году с помощью специалистов Липецкого областного перинатального центра на свет появились 4200 новорождённых. В прошлом году в перинатальном центре приняли 80 двоен и 2 тройни. За 2 месяца 2023 года в ГУЗ «ЛОПЦ» родоразрешили уже 20 двоен и одну тройню.