Новые и отремонтированные объекты здравоохранения Липецкой области уже принимают пациентов

Дата: 
01.03.2023

Один из крупных новых объектов - 3-х этажное здание в котором располагаются два подразделения: детская поликлиника и женская консультация Чаплыгинской районной больницы был построен в рамках федерального проекта «Модернизацияпервичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Детская поликлиника рассчитана на 35 посещений в смену, на первом этаже предусмотрены гардеробная и колясочная зоны, фильтр-бокс, регистратура, помещение для кормления и взвешивания грудных детей, кабинеты УЗИ-диагностики, забора крови и два прививочных кабинета. На втором этаже располагаются дневной стационар, три кабинета врачей-педиатров, один кабинет врача-стоматолога, один кабинет для приема маленьких пациентов узкими специалистами и процедурные кабинеты. За поликлиникой прикреплено около 4,5 тысячи юных пациентов

В новой женской консультации Чаплыгинской районной больницы, рассчитанной на 35 посещений в смену, организованы современная регистратура, два кабинета врача-акушера гинеколога, один кабинет врача-терапевта, психолога, кабинеты УЗИ и КТГ, ЛФК и массажа, процедурный кабинет и кабинет для физиопсихпрофилактической подготовки беременных к родам. Также предусмотрена малая операционная и палаты дневного пребывания.

Для перемещения потоков пациентов на 2 и 3 этажи женской консультации и детской поликлиники предусмотрены отдельные лифты. Также в новом здании установлено внешнее и внутренне видеонаблюдение, объект оборудован средствами автоматической пожарной сигнализации.

Педиатрическая и гинекологическая службы Чаплыгинской районной больницы обеспечены медицинскими специалистами на 100%. На шести педиатрических участках детской поликлиники работают 5 врачей, на 3 участках в женской консультации работают 3 врача.

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения существенные изменения произошли и в липецкой городской поликлинике №2. В медучреждении, за счет средств целевой субсидии бюджета Липецкой области, был проведен капитальный ремонт регистратуры. Были полностью переделаны рабочие места в регистратуре, выделено отдельное помещение для платных услуг, обновлен гардероб. Расширена зона комфортного ожидания для пациентов.

С целью повышения информированности посетителей о приеме специалистов в учреждении был приобретен большой светодиодный экран с полным набором информации для пациента. Теперь все посетители поликлиники могут узнать расписание специалистов на приеме, времени приема и номера кабинета (расписание обновляется еженедельно). Установлены два инфомата для записи к врачу. Также в феврале 2022 года в «зоне комфортного ожидания» открыт фудкорт.  Для всех желающих организована стойка для зарядки сотовых телефонов.

В рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение»завершёнкапитальный ремонт и в детской поликлинике №5 Липецкой городской детской больницы.

 В учреждении, обслуживающем около 20 тыс. детей и подростков, оптимизированы планировочные решения внутренних пространств. Полностью обновлены коммуникации, кровля, система пожарной безопасности, произведены ремонт и отделка всех внутренних помещений: отремонтирован потолок, произведена замена напольных покрытий, плитки в санузлах и в процедурных кабинетах, выровнены и покрашены стены, заменены двери.  Теперь маленькие пациенты находятся в современных комфортных условиях – удобная мебель и большая светлая игровая зона.

Кроме того, поликлиника оборудована кондиционерами, бактерицидными облучателями закрытого типа, которые могут работать в присутствии пациентов и медперсонала. Здание оснастили вентиляционной системой нового поколения, что обеспечило безопасную циркуляцию воздухообмена с соблюдением всех санитарных норм и правил.

В рамках реализации программы «Доступная среда» поликлиника полностью готова к обслуживанию детей с ограниченными возможностями здоровья: установлены пандусы, оборудованные поручнями, а также специальные санитарные комнаты, есть удобная навигация.

Необходимо отметить, что детская поликлиника №5 является лечебно-профилактическим структурным подразделением Липецкой городской детской больницы, которое оказывает лечебную и профилактическую помощь с рождения ребенка и до 18 лет.

Участковые врачи-педиатры ведут амбулаторный приём на 22 участках. Также в поликлинике ведут приём и узкие специалисты по различным направлениям: отоларингология, травматология-ортопедия, офтальмология, психиатрия, УЗИ и функциональная диагностика, рентгенология.

Также в Липецке завершено строительство новой детской поликлиники №3 Липецкой городской детской больницы. Её возвели в рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

В детской поликлинике, рассчитанной на 400 посещений в смену, принимают врачи таких специальностей, как педиатр, невролог, нефролог, офтальмолог, отоларинголог, хирург, гинеколог и стоматолог. К ним прикреплено порядка 20 тыс. маленьких пациентов. Для их удобства здание лечебного и лабораторного корпусов соединены переходом.Теперь дети могут перейти по ним в необходимое отделение в любую погоду.

Кроме того, в поликлинике организована открытая регистратура, картохранилище и работа колл-центра. Разделение и навигация пациентов осуществляется с помощью электронного управления очередью.

В медучреждении расположены кабинеты приёма педиатров и узких специалистов, рентген-блок, прививочные и процедурные кабинеты, бокс неотложной помощи и инфекционных заболеваний, а также отделения функциональной диагностики и дневного стационара. В лабораторном корпусе проводят приём анализов и сами исследования. В поликлинике заработал и городской центр медицинской реабилитации детей.

Все кабинеты оснащены в соответствии с действующими стандартами. Рабочие места обеспечены современным медицинским оборудованием: цифровым рентгеном, эндоскопическим оборудованием, аппаратом УЗИ экспертного класса, оборудованием для отделения функциональной диагностики, а также современным реабилитационным оборудованием.