Сохранение репродуктивного здоровья мужчин

Дата: 
21.02.2023

Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, включая воспроизводство потомства и гармонию в психосоциальных отношениях семьи.

Биологическая цель человечества - репродукция, продление рода. Проблемы репродуктивного здоровья населения, особенно подростков и молодежи, в России в современных условиях приобретают особую социальную значимость. К 2025 году репродуктивный потенциал России может оказаться в «точке невозврата», из которой его будет практически невозможно восстановить! Совсем скоро Россия в полной мере ощутит последствия огромной демографической ямы 90-х годов. Количество женщин детородного возраста от 20 до 29 лет, на которых приходится 2/3 рождений детей, ориентировочно снизится почти в 2 раза. Даже сегодня в России средний коэффициент рождаемости заметно ниже необходимого для простого поддержания численности населения: 1,7 ребёнка на женщину, при необходимых - 2,1.

            Частота бесплодия в России превышает критический уровень, создавая угрожающую демографическую ситуацию.Бесплодный брак является не только медицинской, но и социальной проблемой. 15% супружеских пар лечатся по поводу бесплодия. Доля мужского фактора среди всех случаев бесплодных браков достигает 50%. И тенденции к снижению этой цифры пока нет.

Факторами риска возникновения бесплодия являются в первую очередь инфекции, передающиеся половым путём, и связанное с ними воспаление предстательной железы. Инфекции не всегда вовремя распознаются, мужчина не получает необходимого квалифицированного лечения.

К сожалению, в настоящее время констатируется рост заболеваемости простатитом. И это потому, что свободы нравов становится все больше, а гигиенических знаний все меньше. Моральная распущенность ведет к тому, что рано или поздно мужчина получит букет болезней и впоследствии передаст их своей жене. Кольпиты, циститы, аднекситы - многие заболевания женщин часто связаны с перенесенными инфекциями, которые принес им муж или, как сейчас принято говорить, друг, партнер. Приобретенные в молодости инфекционно-воспалительные заболевания, которые мужчина передает женщине, создают проблемы с вынашиванием ребенка. Вирус герпеса вызывает уродства у плода, а хламидийная инфекция - частая причина выкидыша

На втором месте стоит варикозное расширение вен яичка – варикоцеле. Варикоцеле является распространенным заболеванием. Оно встречается примерно у каждого десятого подростка в возрасте после 14 лет. Своевременная диагностика и оперативное лечение могут предотвратить бесплодие.

В последнее время среди причин мужского бесплодия важную роль играют эндокринные и сосудистые нарушения. А это, прежде всего, зависит от образа жизни. В частности, огромную роль в поддержании способности мужчины к зачатию ребенка играет правильное питание. Современный человек питается не разнообразно, в рационе отсутствуют овощи и фрукты, употребляет много так называемых урбанизированных продуктов - консервированных, рафинированных, содержащих искусственные химически синтезированные добавки, консерванты, генетически модифицированные ингредиенты. Недостаточная физическая активность – гиподинамия и неправильное питание приводят к избыточному весу и в последствии – метаболическому синдрому. Процент висцерального (внутреннего) жира, обволакивающего органы, преобладает над мышечной и соединительной тканью,  падает уровень гормона тестостерона.  

Важным фактором бесплодия является  ритм  жизни мужчин, неправильный режим труда и отдыха.  Высокий уровень стресса приводит к выработке стрессовых гормонов и нарушению обмена веществ. Злоупотребление алкоголем, курение, наркомания, профессиональные вредности (ионизирующие излучения, электромагнитные излучения, повышенная температура, контакты с анилиновыми красителями, пестицидами, тяжёлыми металлами), приём анаболических стероидов, частые тепловые процедуры (баня), длительная или частая езда на велосипеде являются факторами, приводящими к бесплодию.

Лечение мужского бесплодия не всегда эффективно. Только в 20% случаев удаётся добиться положительных результатов (самостоятельного зачатия) после лечения у уролога.  В 30 % случаев помогает ЭКО. 50% бесплодных супружеских пар так и остаются бесплодными.

ГУЗ «Липецкая городская больница №4 «Липецк-Мед»