Прививку от COVID-19 сделали уже свыше 900 тысяч жителей Липецкой области

Дата: 
16.02.2023

Вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики COVID-19. Она обеспечивает снижение заболеваемости и смертности, увеличивает продолжительность жизни в целом, улучшает качество жизни при многих хронических заболеваниях, предотвращает госпитализацию.

На сегодняшний день в регионе завершили вакцинацию от COVID-19почти 918,8 тыс. человек, из которых более 205,4 тыс. человек получили уже повторную дозу вакцины.

Для тех, кому проще и комфортнее получать вакцину в форме спрея в нос, в Липецкой области доступен интраназальный способ введения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Назальная вакцина защищает от всех штаммов коронавируса. Назальным способом прививку делают двукратно с интервалом в 21 день гражданам с 18 лет и только при ревакцинации. Уже более 13 тыс. человек получили прививку таким способом

Где сделать прививку?

Прививки от COVID-19 делают во всех государственных поликлиниках региона. Наряду с работой стационарных пунктов работают и мобильные пункты вакцинации. На данный момент в регионе функционирует 60 таких пунктов, где специалисты проводят вакцинацию населения в формате «живой очереди».

Как записаться?

Для вакцинации против новой коронавирусной инфекции жители Липецкой области могут записаться, не только позвонив по телефону в поликлинику по месту жительства, но и через портал «Госуслуги». Для этого необходимо кликнуть на баннер «Вакцинация от COVID-19» (он расположен на главной странице сайта), а затем нажать кнопку «Записаться на вакцинацию». Потом нужно выбрать услугу «Запись на прием к врачу». Даже если человек не зарегистрирован на портале, он может зарегистрироваться через мобильный телефон.

Кому необходимо делать прививку?

Иммунизации против коронавирусной инфекции в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания:

  • медицинские работники;
  • работники образовательных учреждений, социального обслуживания, транспортных предприятий и энергетики, сотрудники правоохранительных органов;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеванием бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, ожирением;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • государственные гражданские и муниципальные служащие и другие категории лиц.

Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева, на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.