9 февраля - Международный день стоматолога

Дата: 
09.02.2023

Международный день стоматолога - профессиональный праздник врачей-стоматологов, который отмечается по всей планете ежегодно 9 февраля. Несмотря на то, что стоматология является одной из древнейших отраслей медицины, Международный день стоматолога - достаточно молодой профессиональный праздник.

В настоящее время в области функционируют 5 стоматологических поликлиник в г. Липецке и Ельце, 4 районные стоматологические поликлиники, входящие в состав центральных районных больниц, 41 кабинет и отделение в общих поликлиниках. Стоматологическое здоровье наших граждан берегут около 500 врачей стоматологического профиля.

Первостепенной задачей врачи считают профилактику стоматологических заболеваний у детей и подростков. Профилактической работой охвачены 101 школа в Липецкой области. Помимо лечебно-профилактической работы, ведется и работа по гигиеническому воспитанию среди школьников и их родителей, чтобы они регулярно ходили на профилактические осмотры; не боялись обращаться к стоматологам с жалобами; знали, как важно регулярно ухаживать за зубами;  рассказывали об уходе за ротовой полостью своим детям.

Стоматолог – это специалист, который у многих ассоциируется с болью и страхом. В большинстве случаев такие воспоминания связаны с детством, ведь еще 20 лет назад уровень стоматологии был значительно ниже. Стоматология сегодня достигла невероятного развития, благодаря которому можно забыть о боли и страхе при посещении дантиста, получив при этом красивую улыбку и здоровые зубы.

Современная стоматология не ограничивается лечением и удалением зубов, специалисты оказывают широкий спектр помощи: имплантация, удаление камней и налета, отбеливание, реставрация и выравнивание зубов и многое другое. Профессия требует внимательности, уверенности и отменных знаний. От мастерства стоматолога зависит не только здоровье человека, но и душевный комфорт, потому что здоровая и красивая улыбка дает человеку возможность чувствовать себя уверенно, находить общий язык с окружающими и добиваться успеха.

 

Интересные факты о зубах и стоматологах:

·        Первые зубные щетки появились в конце 15 века. Делали их из натуральных волос свиньи, коня, барсука.

·        99% всего кальция в организме находится в зубах.

·        Зубная эмаль – самая твердая ткань, которая производится человеческим организмом.

·        Первыми стоматологами называют этрусков. Они изготавливали искусственные зубы для человека из зубов разных млекопитающих еще в 7 веке до н.э.

·        Долгие годы для изготовления зубных протезов использовали зубы солдат, погибших в местах сражения.

·        Зубной ряд у каждого человека разный. Строение челюсти, размер зубов уникальны, как и отпечатки пальцев.

·        В Индии до сих пор встречаются уличные дантисты, которые лечат без наркоза, примитивными инструментами прямо на улице.

 

Лесников Роман Владимирович

Главный внештатный специалист стоматолог

 управления здравоохранения Липецкой области