Лучшая защита - вакцинация: в Липецкой области продолжается прививочная компания против COVID-19

Дата: 
07.02.2023

На сегодняшний день вакцинация от коронавируса — самый действенный способ защитить себя и других от заболевания. Прививочная кампания идет по всей стране, пункты вакцинации работают в медучреждениях, торговых центрах. Развернуты также мобильные пункты вакцинации.

На сегодняшний день в Липецкой области завершили вакцинацию от COVID-19 более 916,1 тыс. человек, из которых более 205,3 тыс. человек получили уже повторную дозу вакцины.

Интраназальный способ введения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») в Липецкой области доступен для тех, кому проще и комфортнее получать вакцину в форме спрея в нос. Назальная вакцина защищает от всех штаммов коронавируса. Таким способом прививку делают двукратно с интервалом в 21 день гражданам с 18 лет и только при ревакцинации. Уже более 15,5 тыс. человек получили прививку назальным способом.

Прививки от COVID-19 делают во всех государственных поликлиниках региона. Наряду с работой стационарных пунктов работают и мобильные пункты вакцинации. На данный момент в регионе функционирует 60 таких пунктов, где специалисты проводят вакцинацию населения в формате «живой очереди».

Для записи на прививку против новой коронавирусной инфекции жителям Липецкой области следует позвонить по телефону в поликлинику по месту жительства. Также это можно сделать через портал «Госуслуги». Для этого необходимо кликнуть на баннер «Вакцинация от COVID-19» (он расположен на главной странице сайта), а затем нажать кнопку «Записаться на вакцинацию». Потом нужно выбрать услугу «Запись на прием к врачу». Даже если человек не зарегистрирован на портале, он может зарегистрироваться через мобильный телефон.

К приоритету первого уровня для вакцинации от коронавируса относятся люди от 60 лет и старше, страдающие хроническими заболеваниями — в том числе диабетом и ожирением, работники медицинских, образовательных и социальных организаций, а также жители городов с населением более 1 млн человек.

Перед проведением вакцинации необходимо пройти осмотр врача для того, чтобы убедиться, что противопоказаний нет. У пациента измеряют температуру (она не должна превышать 37 градусов), врач изучает анамнез, проводит осмотр. Если при осмотре обнаружена острая фаза инфекционного, неинфекционного либо хронического заболевания, вакцинация откладывается на 2-4 недели.

До и после вакцинации рекомендуется соблюдать меры профилактики (дистанция, ношение маски, использование антисептиков). Самоизоляция не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.