Благодаря программе «Губернаторские полтора миллиона» в Становлянской районной больнице - новый врач-эндокринолог

Дата: 
07.02.2023

Медицинские учреждения Липецкой области продолжают пополнятся новыми специалистами благодаря федеральному проекту модернизации первичного звена здравоохранения, который направлен на повышение доступности и эффективности медицинской помощи, улучшение условий для пациентов и медицинского персонала.

Так, по инициативе Губернатора Липецкой области Артамонова И. Г. в регионе полным ходом идет реализация программы «Губернаторские полтора миллиона» (до 2022 г. - «Губернаторский миллион»), в рамках которой область пополняется врачами дефицитных специальностей.

Благодаря данной мере поддержки в поликлинику Становлянской районной больницы в марте 2022 года трудоустроилась врач-эндокринолог Никонова Екатерина Ивановна.

В обязанности доктора входит осмотр, диагностика и лечение амбулаторных пациентов с заболеваниями эндокринной системы. Также медик проводит консультирование пациентов, находящихся в стационаре. За период работы эндокринолог осмотрела и назначила лечение порядка 3 тыс. человек. 

Екатерина Ивановна училась в Кировской государственной медицинской академии, где получила диплом по специальности «Лечебное дело». Потом поступила в клиническую ординатуру по эндокринологии в Международную ассоциацию последипломного образования г. Санкт -Петербурга.

После обучения вела трудовую деятельность в городском диабеталогическом центре Петербурга, работала в Москве в частной медицинской клинике эндокринологом, а также в диетологическом центре –врачом диетологом.

«В Липецкую область я переехала по семейным обстоятельствам. Тут устроилась в Становлянскую районную больницу, где стала участником программ «Губернаторские полтора миллиона» и «Земский доктор». Выплаты планирую потратить на улучшение жилищных условий, а также на образование детей», - рассказывает Екатерина Ивановна.

Напомним, работа по привлечению медицинских кадров – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». За время действия губернаторской программы в липецкую медицину пришли 126 врачей, из них 52 – в 2022 году.