Более 1 тыс. исследований желудочно-кишечного-тракта проведено за 1,5 года на новом гастроскопе в Долгоруковской районной больнице

Дата: 
27.01.2023

Оснащение медицинских организаций новейшим и современным оборудованием является одной из приоритетных задач, реализуемых в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В 2021 году в рамках данного проекта в Долгоруковскую районную больницу был закуплен гибкий оптоволоконный гастроскоп стоимостью более 1 млн. рублей.

С момента ввода в эксплуатацию с помощью аппарата проведено более 1 тыс. исследований желудочно-кишечного тракта на разных этапах течения заболевания.

Главное преимущество оборудования – качество проводимых исследований. Гастроскоп обладает широким углом обзора, что позволяет в режиме реального времени в мельчайших подробностях оценить состояние тканей пищевода и желудка и распознать малейшие патологические изменения, которые не диагностируются рентгенологическими методами, а также в некоторых случаях позволяют избежать серьёзного хирургического вмешательства.

«Гастроскоп очень гибкий и подвижный, податлив в управлении. Качество изображения намного ярче и реалистичнее. С помощью этого аппарата ткани человека можно рассмотреть, как под микроскопом», – сообщает врач-эндоскопист Долгоруковской районной больницы Старухина Лариса Николаевна.

Оптоволоконный гастроскоп установлен в поликлинике в кабинете ФГС. Обследоваться на новом оборудовании могут все жители района по назначению врачей, а также в рамках диспансеризации взрослого населения.

Напомним, что федеральный проект «Модернизации первичного звена здравоохранения» призван обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях.

Всего в рамках данной программы в 2021 году было закуплено и введено в эксплуатацию 11 гибких оптоволоконных гастроскопов на общую сумму около 12 миллионов рублей. Помимо Долгоруковской, оборудование поступило в Воловскую и Становлянскую районные больницы, Грязинскую, Добринскую и Лебедянскую центральные районные больницы, а также в Елецкую городскую больницу №1 им. Н.А. Семашко.