В Липецком медколледже прошел День студента

Дата: 
27.01.2023

25 января все студенты отмечают праздник. Указ президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

В преддверии дня студента обучающиеся ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» присутствовали на встрече с Губернатором Липецкой области И.Г. Артамоновым в Липецком государственном педагогическом университете, на которой Игорь Георгиевич рассказал, что происходит в значимых для региона отраслях, ответил на вопросы присутствующих и вручил студентам благодарности за активную деятельность, в то числе и Васильевой Анастасии, нашей студентке.

В День студента колледж посетили Заместитель Губернатора Липецкой области Белоглазова О. Н., начальник управления здравоохранения Липецкой области Шуршуков Ю. Ю., заместитель начальника управления здравоохранения Таскина О. А.

Для гостей была проведена экскурсия по колледжу, представлена база теоретической и практической подготовки: интерактивный Стол Пирогова – современная визуализация анатомии человека, функционирующая ПЦР-лаборатория, вертикализатор Парапион, тренажеры для отработки сердечно-легочной реанимации, многофункциональный робот-симулятор пациента с системой мониторинга основных жизненных показателей.

25 января – день почитания Татианы Римской. После того, как в 1755 году (25 января), императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее стал праздником всех студентов, а Святая Татиана считается покровительницей студентов.Сегодня в колледже царила дружеская атмосфера праздника, что не удивительно, ведь студенческие годы – это самые лучшие годы жизни.

Ко Дню студента в библиотеке колледжа оформлена выставка «International student‘s day», на которой представлена учебная и учебно-методическая литература. В актовом зале силами студентов первых и вторых курсов был подготовлен концерт, включающий вокальные и хореографические номера.