На машинах-помощниках врачи оказывают быструю и качественную помощь жителям Данковского района

Дата: 
27.01.2023

Изо дня в день медицинские работники Данковской центральной районной больницы совершают выезды к пациентам, большинство из которых проживает в отдаленных и малонаселенных пунктах Данковского района.

Своевременно оказывать медицинскую помощь удается благодаря федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения», в рамках которого в 2021 году автопарк больницы пополнился 2 новыми машинами марки «Лада Ларгус» и 2 машинами марки «ГАЗ Соболь» общей стоимостью около 4,5 млн. рублей.

Новые автомобили были распределены следующим образом: по 1 автомобилю «Лада Ларгус» получили медики Баловневского фельдшерско-акушерского пункта и специалисты отделения общей врачебной практики в с. Одоевщино. По 1 автомобилю «ГАЗ Соболь» – отделение общей врачебной практики в с. Березовка и Подлесно-Хрущевская амбулатория.

Автотранспорт предназначен для доставки медицинских работников в отдаленные сельские поселения и транспортировки при необходимости пациентов в приемные отделения. Для маломобильных пациентов организовано выполнение назначений врача на дому, забор биоматериала на анализы и доставка их в клинико-диагностические лаборатории для проведения исследований. Также осуществляется доставка лекарственных средств больным.

На новых машинах в 2022 г. врачами было осуществлено около 1 тыс. выездов с целью доставки медицинских работников до места жительства пациентов, около 800 выездов для перевозки биологических материалов и доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных населенных пунктов, около 500 – с целью транспортировки пациентов в медицинские организации.  Всего в приемные отделения врачи доставили около 700 пациентов.

 «Транспорт помогает врачам и фельдшерам быстрее приезжать к пациентам из отдаленных деревень и поселков. Это серьезно повышает мобильность медиков и качество оказания врачебной помощи нашим пациентам. Мы хотим, чтобы жители были уверены в том, что медики придут им на помощь в любую минуту», - сообщает главный врач Данковской центральной районной больницы Долгих Эдуард Васильевич.

Напомним, одной из задач федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» является повышение доступности и качества медицинских услуг в сельской местности путем пополнения автопарка медицинских учреждений. 

Всего в 2021 году медицинские учреждения Липецкой области получили 55 единиц транспорта. Новые машины были распределены по больницам с учетом состояния их автопарков и потребностей.