В Липецкой области продолжается прививочная кампания против COVID-19

Дата: 
18.01.2023

Самый безопасный способ защититься от ковида – это вакцинация. Повышение коллективного иммунитета за счет вакцинации, не только позволяет обезопасить тех, кто не может вакцинироваться, но и позволяет эффективно снижать распространение вируса — таким образом удастся быстрее побороть пандемию, ведь коронавирусу будет затруднительно циркулировать среди невосприимчивых людей.

На сегодняшний день в регионе завершили вакцинацию от COVID-19 почти 912,1 тыс. человек, из которых 205,3 тыс. человек получили уже повторную дозу вакцины.

Для тех, кому проще и комфортнее получать вакцину в форме спрея в нос, в Липецкой области доступен интраназальный способ введения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Назальная вакцина защищает от всех штаммов коронавируса. Назальным способом прививку делают двукратно с интервалом в 21 день гражданам с 18 лет и только при ревакцинации. Уже более 13 тыс. человек получили прививку таким способом

В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из групп риска. Это лица старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, работники социальной сферы и другие, работающие с большим количеством людей.

Осмотр врача является перед проведением вакцинации является обязательным для того, чтобы убедиться, что противопоказаний для вакцинации нет. У пациента измеряют температуру (она не должна превышать 37 градусов), врач изучает анамнез, проводит осмотр. Если при осмотре обнаружена острая фаза инфекционного, неинфекционного либо хронического заболевания, вакцинация откладывается на 2-4 недели.

Рекомендуется соблюдать меры профилактики (дистанция, ношение маски, использование антисептиков) до и после вакцинации. Самоизоляция до и после вакцинации не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

Прививки от COVID-19 делают во всех государственных поликлиниках региона. Наряду с работой стационарных пунктов работают и мобильные пункты вакцинации. На данный момент в регионе функционирует 60 таких пунктов, где специалисты проводят вакцинацию населения в формате «живой очереди».

Для вакцинации против новой коронавирусной инфекции жители Липецкой области могут записаться, не только позвонив по телефону в поликлинику по месту жительства, но и через портал «Госуслуги». Для этого необходимо кликнуть на баннер «Вакцинация от COVID-19» (он расположен на главной странице сайта), а затем нажать кнопку «Записаться на вакцинацию». Потом нужно выбрать услугу «Запись на прием к врачу». Даже если человек не зарегистрирован на портале, он может зарегистрироваться через мобильный телефон.