Липецкие медики вернулись из ДНР, где обследовали детей

Дата: 
17.01.2023

В Липецкую область вернулась бригада из 12 медицинских специалистов, которые в течение ноября проводили обследование детей Донецкой народной республики (ДНР). 

В Володарском районе ДНР бригада липецких медиков обследовала порядка 2 тысяч детей, которые на протяжении длительного времени не получали регулярной квалифицированной медицинской помощи. В населенном пункте Мангуш в Донецкой области консультацию получили более 1 тыс. ребят.

Диспансерное наблюдение медики проводили на базе общеобразовательных организаций в разных населенных пунктах. Прибытие медицинских специалистов из Липецкой области стало для местного населения долгожданным событием.

В состав медицинской бригады вошли: педиатры, неврологи, детские хирурги, фельдшеры и медицинские сестры. Это сотрудники Областной детской больницы, Липецкой городской детской больницы, Елецкой городской детской больницы и оздоровительно-реабилитационного центра «Лесная сказка». Все они являются первоклассными и высококвалифицированными специалистами. Некоторые из них лечат детей более 35 лет.

Стоит отметить, что как правило, ребята из ДНР нуждались в стоматологических процедурах. Во время медицинских осмотров выявляли тех, кто нуждается в неотложной хирургической помощи. Подростки чаще обращаются к липецким медикам с неврологическими проблемами. Многих школьников беспокоили головные боли.

По результатам медицинских осмотров врачи также дали юным пациентам рекомендации, а при необходимости оказывали неотложную медицинскую помощь, в том числе проводили хирургические манипуляции.