Студенты Липецкого медицинского колледжа показали высокий уровень подготовки на демонстрационном экзамене по стандартам Ворлдскиллс

Дата: 
13.01.2023

 В Липецком медицинском колледже среди студентов прошел демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия.Демоэкзамен был организован на площадке мастерской «Лабораторный медицинский анализ», которая аккредитована как Центр проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Студенты 4 курса специальности «Лабораторная диагностика» Липецкого медицинского колледжа выполняли задание демонстрационного экзамена по компетенции Лабораторный медицинский анализ. Экзаменуемым группам было необходимо определить АСТ крови (фермент, который присутствует в клетках практически всех органов, но больше всего его в миокарде — сердечной мышце, а также в печени) на биохимическом анализаторе.

Площадка демоэкзамена была оснащена в соответствии с требованиями инфраструктурного листа аналогичным оборудованием для 3-х рабочих мест.

Главным экспертом на площадке была Егармина Наталья Викторовна, региональный эксперт, имеющая свидетельство на право проведения чемпионата в Липецкой области. В качестве 9 линейных экспертов на площадке присутствовали представители медицинских организаций города Липецка и Липецкой области из числа специалистов по лабораторной диагностике.

Все участники экзамена продемонстрировали очень высокий уровень практической подготовки по сравнению с предыдущими годами. Студенты 4 курса справились с заданием в полном объеме. Результаты показали, что обучающиеся умеют спланировать и организовать рабочий процесс, расставляют приоритеты при выполнении работы и показывают высокие результаты.

Стоит отметить, что ежегодно Липецкий медицинский колледж выпускает более 400 высококвалифицированных специалистов среднего звена: фельдшеров, акушеров, медицинских сестер, фармацевтов, лаборантов, зубных техников, специалистов медико-профилактического дела. До 70 процентов его выпускников находят работу в медицинских организациях нашего региона. По отзывам работодателей, они хорошо владеют теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для работы по выбранным специальностям, и нацелены на профессиональное развитие.

Напомним, демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия – процедура оценки профессиональных компетенций, навыков и умений обучающихся и выпускников в соответствии со спецификацией стандартов Ворлдскиллс. Он проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выполнять работу по конкретным профессиям.