Хирурги областной детской больницы спасли карьеру подростка-футболиста

Дата: 
27.12.2022

Благодаря достижениям современной медицины, а также профессионализму специалистов отделения травматологии и ортопедии липецкой Областной детской больницы, которые в течение последних пяти лет активно практикуют артроскопическую малоинвазивную хирургию, юный пациент сможет продолжить спортивную карьеру.

17-летний спортсмен из Липецка во время футбольного матча получил серьёзную травму: полный разрыв передней крестообразной связки и разрыв внутреннего мениска. Такие повреждения порой ставят крест на карьере самых именитых футболистов, перечёркивают не только спортивное будущее, но и нормальную активную жизнь. При отсутствии необходимого лечения это ведёт к риску блока и нестабильности коленного сустава, артрозу, а в дальнейшем и к инвалидности.

Сегодня липецкие травматологи и ортопеды применяют в своей практике современные биодеградируемые имплантаты (винты, пластины, сетки), которые используются для выравнивания и фиксации при переломах, остеотомии, артродезах и полностью рассасываются в организме в течение 2-4 лет и малоинвазивные (без существенной кровопотери) методы лечения патологии суставов. Также врачи оперируют детей и подростков с использованием новейшей артроскопической стойки с 4К-разрешением.

Результаты таких операций во многом зависят не только от современных технологий, оборудования и качества имплантов, но и от навыка и опыта врачей. Всёэто позволяет хирургам и ортопедам оказывать помощь детям на уровне федеральных центров Москвы и Санкт-Петербурга.

Имея большой опыт, специалисты областной детской больницы регулярно проводят обучающие мастер-классы для врачей из других клиник России. Обмен опытом включает в себя не только теорию, но и непосредственно операцию, во время которой приезжие специалисты под контролем наших врачей отрабатывают полученные навыки прямо на месте.

В 2022 году в отделении травматологии и ортопедии стационара липецкой Областной детской больницы высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 50 юных пациентов.