Благодаря профилактической акции «Дыши легко» было осмотрено более 600 жителей

Дата: 
23.12.2022

В Липецкой области завершилась ежемесячная акция «Дыши легко!», в рамках которой все желающие могли бесплатно проверить органы дыхания, получить консультации врачей по профилактике заболеваний дыхательной системы.

Стоит отметить, что за 2022 год акция охватила около 600 человек, из них более 300 пациентов получили консультацию пульмонолога. Впервые заболевания были выявлены у более 70 пациентов.

Заключительное мероприятие состоялось 14 декабря в поликлинике Липецкой городской больницы №3 «Свободный Сокол». В рамках акции медицинское обследование прошли более 50 человек, из которых 22 получили консультацию врача-пульмонолога. Впервые выявлены заболевания у 14 пациентов.

В начале акции посетителям поликлиники предлагалось заполнить анкеты на выявление факторов риска возникновения заболеваний органов дыхания. Помогли им в этом волонтеры-медики Липецкого медицинского колледжа.

Затем медицинские работники полклиники ЛГБ №3 «Свободный Сокол» измерили жителям рост и вес, объем талии, вычислили индекс массы тела, обследовали на приборах – пульсоксиметре (позволяет измерить частоту сердечных сокращений и процент насыщения крови кислородом) и спирометре (позволяет оценить функцию внешнего дыхания по многим показателям). Кроме того, пациентам старше 40 лет измерили артериальное давление и провели электрокардиографию.

Сотрудники Липецкого областного наркологического диспансера обследовали всех желающих на приборе — смокелайзере. Он определяет концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе.

В холле поликлиники была организована работа интерактивных площадок. Жители с удовольствием приняли участие в викторине Центра общественного здоровья под названием «Здоровое дыхание». Посетители поликлиники с интересом отвечали на вопросы и задавали уточняющие в ответ. Всем желающим медики раздали информационные буклеты по данной теме.

Инструктор по лечебной физкультуре Областного врачебно-физкультурного диспансера на мастер-классе по дыхательной гимнастике «Дыши правильно!» помог освоить комплекс упражнений, которые применяются в профилактике и лечении заболеваний органов дыхания. Жители получили возможность измерить силу мышц кисти с помощью динамометра.

О влиянии курения на органы дыхания рассказал сотрудник Липецкого областного наркологического диспансера, о пользе вакцинопрофилактики - специалист Липецкой областной клинической инфекционной больницы.

Следует отметить, акция «Дыши легко!» проходила в поликлиниках г. Липецка и г. Ельца по утвержденному графику для прикрепленного и проживающего на территории обслуживания населения

Инициаторами проведения мероприятия являются управление здравоохранения Липецкой области, главный внештатный специалист пульмонолог управления здравоохранения Липецкой области Симонайтес С.В., а также Центр общественного здоровья и медицинской профилактики.