Молодой медик трудоустроилась в фельдшерско-акушерский пункт по программе «Земский фельдшер»

Дата: 
21.12.2022

В Липецкой области продолжается работа по привлечению кадров в медицинские учреждения сельской местности и отдаленных территорий, которые пополняются молодыми специалистами благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Так, в фельдшерско-акушерский пункт с. Сергиевское Краснинского района по программе «Земский фельдшер» трудоустроилась молодой медик Рубцова Марина Викторовна.

Фельдшер приступила к работе в должности заведующей ФАПом чуть более года назад и за это время она приняла и осмотрела более 1,5 тыс. жителей села.

В обязанности медицинского работника входит ведение амбулаторного приема больных, включая детей, а также обслуживание на дому, оказание неотложной и экстренной медицинской помощи, диспансерное наблюдение, мероприятия по вакцинопрофилактике.

Родом Марина Викторовна из д. Полибино Задонского района. После окончания школы девушка уехала учиться в Липецкий медицинский колледж, который закончила по специальностям «Лечебное дело» и «Фармация». Устроиться на работу девушка решила в ФАП с. Сергиевское в связи с переменой места жительства.

«Мне очень нравится работать здесь. Коллектив доброжелательный, пациенты приветливые - всегда тепло и с удовольствием общаются на доверительной, душевной основе», - рассказывает Марина Викторовна.

Сами жители села также с теплотой отзываются о фельдшере. По их словам, она внимательный, чуткий и квалифицированный специалист, который всегда выслушает и поможет.

Напомним, программа «Земский фельдшер» предполагает выплату денежных сумм медперсоналу, готовому перебраться в села, деревни, рабочие поселки для работы в них. Этот проект – дополнение к программе «Земский доктор» и является весьма актуальным с учетом того, что мед. учреждения нуждаются не только в докторах с высшим образованием, но и в кадрах среднего медицинского звена.

За 2022 год в Липецкой области участие в программе «Земский фельдшер» приняли 15 медицинских специалистов среднего звена.