В с. Долгое Данковского района завершено строительство фельдшерско-акушерского пункта

Дата: 
23.12.2022

В рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в с. Долгое Данковского района (ул. Советская, д. 57) был возведён модульный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Общая сумма финансирования составила более 22 млн рублей.

Новый ФАП является структурным подразделением Данковской районной больницы. Он будет обслуживать более 300 жителей –взрослых и детей села Долгое, а также из нескольких прилегающих населённых пунктов.

Ранее жителям приходилось оказывать помощь в старом одноэтажном здании 40-х годов постройки, ремонта в котором не проводилось со дня его основания. Здание, совмещённое с отделением почты, не отвечало современным требованиям оказания первичной медико-санитарной помощи населению: деревянные рамы, трещины в стенах. Кроме того, специалистам регулярно приходилось проводить ремонт протекающей кровли. В старом ФАПе на нескольких десятках квадратных метров было только два кабинета для приёма пациентов. 

Новый ФАП в селе Долгое строился по технологии быстровозводимых конструкций в соответствии с новейшими фасадными решениями из безопасных материалов.Объект соответствует санитарным нормам и всем стандартам оказания медицинской помощи пациентам, оснащён всем необходимым оборудованием, в том числе и диагностическим.

В новом здании располагаются кабинеты для амбулаторного приёма пациентов, гинекологический, процедурный, прививочный и детский кабинеты, работает аптечный пункт. Приём будут вести фельдшер и медицинская сестра.

В рамках выполнения мероприятий по программе «Доступная среда» полностью соблюдены условия безопасности и удобства для обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья: установлены пандусы и поручни, оборудована туалетная комната.

Для комфорта пациентов благоустроена и прилегающая территория ФАПа –зелёные газоны, тротуарная плитка, пешеходные дорожки, уличное освещение и удобный подъезд к зданию.

Напомним, что масштабный проект модернизации первичного звена системы здравоохранения призван обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.

В настоящее время в Данковском районе действует 21 ФАП, 3 отделения общей врачебной практики и одна врачебная амбулатория.