Всероссийская акция «Онкопатруль» прошла в Липецкой области

Дата: 
19.12.2022

С 14 по 16 декабря 2022 года Липецкая область приняла участие во Всероссийском информационно-просветительском проекте «Онкопатруль», проводимом в рамках национального проекта «Здравоохранение». Наша область стала 21-м по счёту регионом, где при участии специалистов Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) радиологии Минздрава России проводилась масштабная программа по онкопросвещению как населения, так  медицинских работников.  

Российские онкологи во главе с главным онкологом Минздрава России академиком РАН Андреем Каприным совместно с региональным управлением здравоохранения на территории Липецкой области провели проверку здоровья жителей региона на предмет раннего выявления онкологических заболеваний, а также организовали специальные мероприятия для врачей первичного звена, младшего медицинского персонала и онкологов, с целью повышения онкологической грамотности населения и просвещения медиков в области раннего выявления рака.

На базе Липецкого областного онкодиспансера 12 онкологов НМИЦ провели приём пациентов, которые смогли получить консультации и обследования у профильных специалистов на предмет раннего выявления рака молочной, предстательной и щитовидной желёз, колоректального рака, рака шейки матки и рака лёгкого. В мероприятии приняли участие порядка 200 жителей области.

Также в рамках просветительской программы была организована серия мероприятий для медицинских работников Липецкой области,  в которых приняли участие более одной тысячи человек:

–на базе Липецкого онкодиспансера провели 5 хирургических мастер-классов от ведущих специалистов НМИЦ радиологии: по эндоскопическому удалению рака щитовидной железы, по эндосонографии желудка и поджелудочной железы, по операции пищевода, желудка, лёгкого, по абдоминальной хирургии;

–на базе управления здравоохранения Липецкой области прошли 5 семинаров для врачей различных специальностей, медицинских сестёр и студентов медицинского колледжа региона по формированию онконастороженности и раннему выявлению рака поджелудочной железы, рака шейки матки, по уходу за стомированными пациентами и т.д.

Кроме того, состоялся круглый стол с участием общественных пациентских организаций Липецкой области, членов Общественной палаты Липецкой области, сотрудников управления здравоохранения Липецкой области и фонда ОМС Липецкой области.

Завершился «Онкопатруль» торжественным информационно-просветительским мероприятием при участии руководителей Липецкой области, врачей НМИЦ радиологии, врачей, студентов и жителей области.

 

Справочно:

 

Всероссийский проект «Онкопатруль» стартовал 2 февраля 2019 года. Инициаторами проекта были главный онколог Минздрава РФ, глава Исследовательского центра радиологии Андрей Каприн.Проект поддержан лично министром здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко и председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

За период с 2019 по 2021 год в проекте приняли участиеМосква, Ярославская, Московская, Воронежская, Курская, Самарская и Калужская области, Республика Башкортостан и др.Более 6 тысяч человек прошли медицинские осмотры по программе повозрастного обследования мужчин и женщин в соответствии с нормами Минздрава России. Выявлено и подтверждено морфологически 54 онкозаболевания.