Врач-дерматоонколог Областного кожно-венерологического диспансера поделился опытом с коллегами на национальном конгрессе

Дата: 
13.12.2022

1 декабря 2022 года врач-дерматоонколог и косметолог Областного кожно-венерологического диспансера Сергей Сергеевич Якушенко принял участие в XI Национальном конгрессе имени Н.О. Миланова «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», который проходил в Москве.

Это федеральная площадка, которая обеспечивает обмен профессиональной информацией между врачами разных специальностей, исследователями и учёными, так или иначе связанными с пластической хирургией, эстетической медициной и косметологией.

В конгрессе принимали участие более 6 тысяч медицинских специалистов различных профилей. Традиционно в программе конгресса были заявлены последние достижения в отрасли, а также определены пути дальнейшего развития.

«Злокачественные эпителиальные опухоли. Правила дерматоскопической диагностики» –тема доклада, с которым выступал Сергей Сергеевич. Данная тема очень важна и актуальна, ведь ранняя диагностика онкологии – залог успешного лечения. И чем раньше онкобольной обратится за помощью к специалистам, тем больше шансов на излечение.

«Я был очень рад принять участие в таком масштабном мероприятии.Здесь собрались врачи самых разных специальностей, которые обменивались опытом и передовыми достижениями», –сообщает С.С. Якушенко.

Сам врач является активным участником проведения образовательных видеосеминаров и мастер-классов по дерматоонкологии и гистопатологии. Входит в число ведущих клиницистов-дерматологов России, член экспертного совета профессионального сообщества, лауреат премии «Золотой дерматоскоп».

Стоит отметить, что ежегодно благодаря дерматоскопической диагностике (метод исследования поверхностных поражений кожи с помощью специального прибора –дерматоскопа) только в Областном кожно-венерологическом диспансере удаётся выявить до 300 случаев злокачественных опухолей кожи на ранней стадии.