В Липецкой городской больнице скорой медицинской помощи № 1 открыто новое отделение острых отравлений

Дата: 
12.12.2022

В Липецкой городской больнице скорой медицинской помощи № 1 открылось новое отделение острых отравлений. На ремонт и оснащение отделения из средств областного бюджета было выделено около 13 млн. руб., из них порядка 1,5 млн. составили расходы на оборудование.

Новое отделение расположилось в семиэтажном корпусе вместе с блоком реанимации и интенсивной терапии, где пациенты будут находиться под круглосуточным наблюдением.

Теперь больных принимают в обновленных помещениях, оборудованных по последнему слову техники. В модернизированное отделение установлены: газовый хроматограф, иммуноанализатор, лабораторное, оборудование для гипербарической оксигенации, а также смонтированы кислородные точки и установлена медицинская мебель.

В стационаре проводится экстренная детоксикация, интенсивная терапия, направленная на восстановление и поддержание жизненно важных функций организма, а также медицинская реабилитация.

Врачи оказывают и консультативную помощь пациентам с химическими отравлениями г. Липецка и Липецкой области.В отделении приступили к работе: 3 врача токсиколога, 4 врача анестезиолога-реаниматолога, 10 человек среднего медицинского персонала и 5 - младшего медицинского персонала.

Также для оказания специализированной помощи пациентам с острыми химическими отравлениями используется весь диагностический арсенал больницы:

- отделение лучевой диагностики с кабинетом компьютерной томографии и УЗИ; 

- отделение клиническо-диагностической лаборатории; 

- отделение функциональной диагностики; 

- операционный блок физиотерапевтического отделения, и других профильных отделений, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по различным профилям.  

Имеющийся спектр современного оборудования, позволит на высоком уровне и с большой точностью обследовать и лечить пациентов. Своевременная диагностика позволит вовремя оказывать всю необходимую медицинскую помощь.