УЗИ-сканер экспертного класса приобретен в Елецкую горбольницу №1 по федеральной программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Дата: 
09.12.2022

Комплексное развитие кардиологической службы, направленное на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проводится в Липецкой области в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Благодаря федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в отделение неотложной кардиологии Елецкой городской больницы №1 им. Н.А. Семашко в 2021 году был приобретен ультразвуковой сканер экспертного класса с поддержкой монокристальных и высокоплотных датчиков стоимостью более 5,5 млн. рублей. С момента ввода в эксплуатацию на аппарате было проведено более 1,5 тыс. исследований.

«Мы очень рады, что к нам поступило такое оборудование. Преимущество данного аппарата заключается в высокой точности разрешения. Теперь мы получаем более детальные и объемные изображения. Новейшие технологии обеспечивают совершенную систему обработки снимков», - сообщает врач Атаманова О. В.

Аппарат УЗИ имеет высокую разрешающую способность и оснащен мощным пакетом кардиологических программ. Это делает его незаменимыми в работе с пациентами кардиологического профиля.

Спектр применения УЗИ-сканера очень велик. Помимо кардиологических исследований в системе имеются программы для расчетов в акушерстве, гинекологии, ангиологии, нефрологии, урологии, онкологии, исследования поверхностных органов и костно-мышечной системы, молочной железы.

К оборудованию одновременно могут подключатся пять датчиков. При необходимости осуществляется автоматическая видеозапись нужного отрезка исследования с возможностью редактирования и сохранения. Имеются USB-порты для работы с периферическими устройствами и внешними накопителями.

Напомним, что Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году, а также снижение больничной летальности от инфаркта миокарда до 8% в 2024 году и от острого нарушения мозгового кровообращения с 14% в 2024.