На машинах-помощниках врачи оказывают быструю и качественную медицинскую помощь жителям Липецкого района

Дата: 
08.12.2022

Наличие современного автотранспорта помогает врачам повышать качество и доступность оказания медицинской помощи населению. В рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2021 году автопарк Липецкой районной больницы пополнился 2-мя новыми машинами марки «Лада-Ларгус» и 3-мя автомобилями марки ГАЗ «Соболь» общей стоимостью около 6 миллионов рублей.

В среднем с момента получения автотранспорта на каждой из машин было выполнено около 2,5 тысяч выездов. Общее количество выездов, произведенных врачами, составило около 13 тысяч.

На этих автомобилях медицинские сотрудники обслуживают вызовы на дому, проводят осмотры и патронажи. Для маломобильных пациентов организовано выполнение назначений врача на дому, забор биоматериала на анализы и доставка их в клинико-диагностические лаборатории поликлиники Липецкой районной больницы для проведения исследований. На этих же автомобилях осуществляется доставка лекарственных средств больным.

«Для наших сотрудников – это большая радость! Машины были нам очень нужны, ведь старый автопарк постепенно изнашивается. Новые машины очень маневренные и проходимые - благодаря им мы смогли увеличить скорость доставки пациентов в больницу, а врачей к заболевшим», - сообщает главный врач Липецкой районной больницы Мотин Сергей Петрович.

Машины марки «Лада Ларгус» осуществляют выезды на территории обслуживания Центра врачей общей практики в селе Частая Дубрава, а также поликлиники №2 Липецкой районной больницы.

Машины марки ГАЗ «Соболь» осуществляют выезды на территории обслуживания поликлиник №1 и №2 Липецкой районной больницы, амбулатории села Хрущевка и Центра врачей общей практики в селе Ленино.

Стоит отметить, что федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» призвана обеспечить доступную медицинскую помощь для населения, в том числе жителей малых населенных пунктов и отдаленных, труднодоступных уголков региона.

Всего в рамках данной программы в 2021 году медицинские учреждения Липецкой области получили 55 единиц транспорта. Новые машины были распределены по больницам с учетом состояния их автопарков и потребностей.