Качество и безопасность медицинской деятельности Липецкой областной клинической больницы оценили на всероссийском уровне

Дата: 
07.12.2022

Липецкая областная клиническая больница (ЛОКБ) известна как одно из ведущих медицинских учреждений региона. Высокая профессиональная квалификация персонала, наличие современной материально-технической базы и использование высоких медицинских технологий ставят областную больницу в ряд медучреждений всероссийского уровня, способных решать самые сложные задачи диагностики и лечения.

Персонал и его квалификация - основа качества и безопасности медицинской деятельности. Коллектив областной клинической больницы решает не только повседневные задачи, но и ставит перед собой амбициозные цели в развитии перспективных направлений.

Главной целью работы было определено формирование пациентоцентрированной модели оказания медицинской помощи в учреждении. Модель содержит различные аспекты взаимодействия больницы как структуры, оказывающей медицинскую помощь, и пациента как человека, эту помощь получающего. 

Проводится большая работа по обучению и повышению компетентности персонала. Внедряются принципы «бережливого производства» и системы менеджмента качества с активным вовлечением всех сотрудников больницы.

Специалисты больницы посещают обучающие практические циклы (39 – за 2 года),на базе больницы проводятся научно-практические конференции (34 – за 2 года), в том числе и с визитами специалистов для показа мастер-классов. Организовываются мероприятия по апробации нового медицинского оборудования (9 апробаций за 2 года). Внедряются современные системы управления персонала с делегированием полномочий и обучением способности принятия ответственных решений в рамках своих компетенций.

Как результат этой работы, в 2022 году ЛОКБ была сертифицирована экспертной комиссией ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора как медицинское учреждение, соответствующее стандартам качества и безопасности медицинской деятельности. Полученный сертификат качества – высокая оценка труда всего коллектива клиники и результат постоянной, ежедневной и кропотливой работы.

Сертификация проводилась по 11 направлениям, которые включают все аспекты работы медицинских учреждений такие как: управление персоналом, безопасность при идентификации пациентов, хирургическая, лекарственная, эпидемиологическая безопасность, безопасная среда и многое другое.

Кроме того, работа специалистов Липецкой областной клинической больницы в ноябре 2022 года получила высокую оценку экспертов развивающей партнерской проверки качества образца по методике Госкорпорации «Росатом».  Успешно пройти проверку помогло правильное выстраивание рабочих процессов на принципах «бережливого производства», основной задачей которого является оптимизация процесса, уменьшение времени и затрат на эти процессы, а также повышение доступности и качества оказания медицинской помощи.

«За последние годы в больнице были реализованы три десятка различных проектов в рамках «бережливого производства». Многие из этих проектов готовы к тиражированию», - комментирует главный врач больницы Гутевич Глеб Игоревич.

Помимо прочего, в больнице активно развивается система наставничества. Старшие коллеги помогают молодым специалистам адаптироваться на рабочем месте, закладывают первые навыки общения с пациентами, содействуют их профессиональному развитию.

24 ноября в зале Ельцин-Центра г. Екатеринбурга на VI Конгрессе Наставников России были подведены итоги II Всероссийского конкурса «Лучшая система наставничества в здравоохранении». Среди финалистов конкурса со всей страны, награжденных памятными кубками и дипломами, Липецкая областная клиническая больница заняла почетное третье место.

География участников Всероссийского конкурса достаточно широкая. Это и Тюмень, и Томск, и Чувашия, Московская область, Республика Башкортостан. Задачей конкурсанта было раскрыть особенности наставничества для разных групп персонала, показать, какие улучшения в систему наставничества внедрялись с учетом мнения как врачей, так и немедицинских работников.

Компетентный медицинский персонал и современное оборудование – это неотъемлемые составляющие общего успеха любого медицинского учреждения.

За 2 прошедших года в ЛОКБ было приобретено медицинское оборудование на сумму 300 миллионов рублей, как в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», так и на условиях лизинга оборудования из наработанных больницей средств (более 121 миллиона рублей).

Всё поставленное оборудование соответствует современным стандартам оснащения медицинских учреждений. Одним из примеров такого оборудования является высокотехнологичная эндоскопическая 3D стойка, которая позволяет добиться полного объемного изображения внутренних органов и систем пациента в cверхвысоком разрешении. Все предметы в операционном поле видны с естественной глубиной восприятия, что позволяет выполнять операции быстрее, точнее, помогает легко наложить швы, а также более точно рассекать ткани даже в глубоких полостях.

«Оборудование даёт пациенту возможность получить более качественную и безопасную помощь. Время операции при использовании такой стойки значительно сокращается. В Липецкой области мы единственные, кто имеет 3D стойку!», - комментирует заведующий эндоскопическим отделением Стрельников Евгений Владимирович

Стоит отметить, что Липецкая областная клиническая больница оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь населению города и области с использованием самых современных медицинских технологий. Уровень лечебно-диагностического процесса по праву считается одним из лучших в регионе.

Ежедневно в стационаре получают лечение порядка 800 человек. Количество выполненных оперативных вмешательств ежемесячно не меньше 2тыс., из них каждая восьмая операция - высокотехнологичная.

Вся деятельность коллектива больницы направлена на повышение качества, безопасности и доступности медицинской помощи пациентам. И, следуя выверенной стратегии, – построения пациентоцентрированной модели оказания помощи. Липецкая областная клиническая больница подтверждает на деле статус флагмана Липецкой медицины.